Разница лишь в удобстве чтения. Кому-то удобнее бумагу, кому-то с гаджета. Но главное в книги - текст, а не сраный переплёт, запах страниц и так далее, на что западают хипстеры. Главное в книге - ТЕКСТ, всё прочее не имеет литературного значения.
У меня был целый шкаф, забитый книгами. Продал все. Теперь с покет-буком хожу, который миллион таких шкафов умещает, не занимает место, не собирает пыль.
По поводу напряжения! Если купишь электронную книгу с электронными чернилами, напряжения для глаз не будет.
Лингвистика
Есть ли разница: читать бумажную страницу книги и ее фото-скан с экрана смартфона?
фотоскан
Для меня разницы нет.
опыты психологов показывают, что наличие любых дополнительных раздражителей (запах, разворот книги, ощущение ее веса, неровности шрифта итд) сильно влияют на усвоение и запоминание материала.
у меня был эпизод, когда после долгой мороки с задачей вдруг увидел во сне страницу учебника по ТФКП, причем не столько суть теоремы, сколько именно саму книгу и картинку в углу. С планшета такое не вспомнится
Слабаки. Гоняют на богомерзкую дровяныю кашу...
: - (
БЕРЕСТА!

: - (
БЕРЕСТА!

действительно кому как. а так, то в бумажном виде оно для восприятия информации лучше. с экрана както несерьезно как игрушки какие воспринимаются.. да и страницу можно заложить и заглянуть назад-вперед чтоб чтото сопоставить.. на экране такое хлопотно.. пока ищещь уж забыл чего же с чем сравнить надо.. ненаглядно
размер страницы и экрана...
и ты спрашиваешь?
Конечно есть. Книгу держишь в руке, видишь, ощущаешь её,а кусок пластмассы ничего тебе не даёт. В книге можно покопаться, там страницы полистать, главы, а в планшете придется туго... Там попробуй пролистать сразу 5 страниц или ещё где, чтобы найти то, что нужно.
Тов. Levin истину глаголет об обнаруженной психологами зависимости усвоения материала от внешних раздражителей. Этот факт установлен достаточно надежно.
Есть еще один нюанс, и тоже психологический.
Допустим, человека в детстве заставляли читать книги, и чте5ние не приносило ему удовольствия. . В этом случае любой томик сам по себе будет вызывать негативные эмоции, ибо будет ассоциироваться с полученным в детстве "опытом". Разумеется, эти ощущения не могут не снизить качество восприятия иныформации. Тапкому человеку лучше пользоватьься для чтения устроцствами, которые не вызовут нежелательных ассоциаций с прошлыцм. В этом случае ассоциация может перечеркнуть вызванный наличием дополнительных раздражителей стимулирующий уксвоение информации эффект.
Напротив, если чтение книг в детстве не вызывало у человека негативных реакций, а было в радость, то получение информации через "бумажный носитель" будет для него оптимальным. Поскольку улучшение восприятия информации посредством дополнительных внешних раздражителей — тех самых, романтических — будет усиливаться положительным ассоциативным эффектом.
Тут не может быть "рекомендаций" через виртуал. Все очень индивидуально, и каждый человек сам должен выбрать оптимальный для себя вариант.