Лингвистика

Правда что Ленин читал целую страницу (сек 0.5 - 1сек) проведя по диагонали пальцем ?

страницу за неск секунд со скоростью
Если в тексте одна сто раз читанная вода и ни одной новой мысли, то глазу на странице не за что зацепиться, листаем дальше.

Бывает, возьмёшь в руки книгу на 200 страниц, листаешь до конца, а глаз зацепился только на десятой строчке 123-й страницы. Вот это и есть новая информация. Остальное ты давно знал чуть не с детского сада))
Елена Сутулина
Лучший ответ
Игорь Кузьмин а как это Листаешь? )
Пальцем он не водил. А на прочтение мог затрачивать около 4 секунд, если это не беллетристика.
Судя по его полному собранию сочинений, он еще и писал так.
На самом деле скорочтение вполне себе существует, но оно дает только некоторое общее представление о написанном, если нужны детали - Ленин ты или Машин, а придется читать по-настоящему.
Богдан Гамов
Скорее всего, неправда. Если он владел скорочтением, то водить пальцем не нужно...
не Ленин а Ленон, он потом и пел так же)))
Нет, пальцами он не умел читать.
миф, так же миф что он спал по 2-3 часа в сутки, сам пробовал технику быстр чтения когда моложе был, но запоминается только суть, все нюансы не уловить
В те времена даже мысли не было о таких технологиях. Однако, если спросить о прочитанном таких стренько читающих, то ни чего путного не расскажут. Нельзя усваивать материал быстрее, чем может моделировать прочитанное мозг.
Это мода такая, приписывать что-либо покойникам. Ленин был предателем русского народа, а не гением.
Нет не правда, пальцем он водил с верху в низ!!!
да
Евгений Жосан
А чего в этом удивительного?
Многие профессиональные литераторы так читают.