Лингвистика
Английский глагол sound и speak
Правильно я понимаю, что после глагола speak нужно наречие, а после sound нет? И с чем это связано? Конкретно в этих примерах. He speaks convinsingly,he sounds convincing.He speaks compellingly,he sounds compelling.He speaks interestingly,he sounds interesting,he speaks interestingly,he speaks slowly,he sounds slow.Он разговаривает/звучит убедительно, интересно, медленно. И правильно ли составлены примеры?
После глаголов sound (в значении звучать), smell (в значении пахнуть), taste (быть на вкус), feel (быть на ощупь), look (в значении выглядеть) ставится прилагательное, хотя часто переводится на русский наречием.
The flower smells nice. - Цветок пахнет приятно. Если сказать The fower smells nicely, то фраза приобретёт смысл "Этот цветок нюхает приятно/хорошо. То есть получим бессмыслицу.
Конкретно про sound. Значение "звучать" применяется чаще всего к неодушевлённым существительным - слово, фраза, звук, голос и т. д.
It sounds great. - Это (эта фраза) звучит здорово.
С одушевлёнными приобретает значение "извлекает звук", "произносит" и тогда употребляется с наречием. Но подобная ситуация в реале возникает редко.
Sound ещё может иметь значение "казаться", и тогда тоже употребляяется с одушевлёнными существительными с прилагательным.
He sounds compelling. - Он кажется убедительным (в смысле - то, как он говорит, как звучат его слова).
По форме вроде бы правильно, по факту не всегда.
Interestingly как наречие используется в качестве вводного слова. Ваш вариант не работает.
Interestingly, the results presented were not in accord with the calculations.
He sounds slow значит по тому, как он говорит, похоже, он туповат.
Связано, очевидно, с моделями, в которых функционируют эти слова.
Дарья Михайлова
То есть нужно сказать he speaks interesting а остальное правильно?
Насколько понял из ответов выше, после "неодушевлённых" глаголов ставится просто прилагательное. С одушевлёнными - не так. Они требуют к себе повышенного уважения, из-за чего прилагательные приходится усложнять окончанием "ly". Это вроде дополнительного определённого артикля.
)
IMHO
it (Your suggestion) sounds good
his voice sounds blah blah
it (Your suggestion) sounds good
his voice sounds blah blah
Sound, как и другие глаголы, связанные с органами чувств, может быть не полнозначным глаголом, а глаголом-связкой в составном именном сказуемом, а глагол speak может быть только полнозначным. Поэтому он определяется наречием.