Лингвистика
На каком языке писали письмо запорожские казаки турецкому султану?

На своём. А у султана были толмачи - переводчики.
Если бы среди запорожцев были дипломаты, то они написали бы на старобелорусском языке. Именно этот язык был принят в качестве официального языка в Великом Княжестве Литовском. А у запорожцев поток отборной украинской брани, иногда переходящей мат. Не было в Войске запорожском образованных украинских филологов еще ))
Если были не дураки, писать надо было на турецком, для однозначного толкования. Они столько раз ходили грабить Турцию, что уж хотя бы обсценную-то лексику должны были освоить...
Там была, если не ошибаюсь, только ненормативная лексика. А она в русском и украинском одна и та же. Не бывает отдельных украинских матов.
Иван Пархоменко
пря крэв
На тот момент украинский как язык ещё полноценно не выделился, свой язык они называли русским. Однако к этому времени уже сформировались определённые диалектные различия, поэтому он отличался от языка Москвы, Новгорода, Твери... Казаки бы сказали, что они пишут на русском. С точки зрения современной терминологии, можно сказать, что они писали на малороссийском диалекте русского языка.
Jenny Longo
усский от слова Русь,
украинский не диалект, как и беларуский
Куня Хабденова)))
Боже мой, о каком диалекте вы пишите. Запорожцы подностью отказались от использования буквы ять и множество других вещей говорит о том, что они пишут на народном, а не на официальном старобелрусском языке.
Авто Двор
Малороссию придумали в 19 веке. в 17 веке это была Украина
на пьяном хохляцком. )
по-украински
На староукраинском. В Росси этот язык называют " западнорусский"
в беларусси "старобелорусский"
Это письменный язык Великого княжества литовского .
- - --
Козаки разговаривали по- украински, так же и переселенцы в воронежскую область
17 века которые и сегодня кое где там разговаривают по-украински.
Да и Кубань (депортированные бывшие козаки с запорожья) разговаривали по -украински
аж до 30годов прошлого столетия пока них не русифицировали. Песни народные в хоре по-украински
поют и сегодня.
- - --
Само же письмо не сохранилось и было ли оно вообще неизвестно)
в беларусси "старобелорусский"
- - --
поют и сегодня.
- - --
Судя по выражениям лиц - на олбанском :))
По-русски, благо было это на территории МалоРОССИИ
Тогда еще мову не придумали
Jenny Longo
не было тогда ни ало ни много россии. были Московия и Украина
Авто Двор
Малоросию придумали в 19 веке