некоторые советуют догадываться по смыслу)), если часть слов на странице знаешь, часть нет.
Или вооружаться словарем и выписывать незнакомые слова?
Или не выписывать вовсе, а просто пытаться их запомнить?

	Лингвистика

			как читать английские книги, если небольшой словарный запас?
именно догадываясь
хорошая технология - читаешь страницу, пытаясь понять и догадаться. Откладываешь, смотришь в словаре (бумажном!) слово, которое больше всего непонятно. Можешь вернуться и пробежаться по тем предложениям, что были непонятны.

									Ирина Боднарук
								почему именно в бумажном? есть ведь очень пристойные словари в Сети!
											Выбирать чтение полегче.
И одно читать со словарем, а другое - с догадкой.)

									Вика Беглова
								Banana

									Валерий Ларичев
								Спасибо, cap
											1. Подбирать тексты, соответствующие вашему уровню. Нет смысла читать текст, в котором вообще ничего не можешь понять.
2. Не обязательно смотреть в словаре каждое незнакомое слово. Примерное значение многих слов можно понять из контекста. Если уж слово действительно важно для понимания смысла отрывка, т. е. вы не можете понять, о чем речь, не зная его значение, тогда воспользуйтесь словарем. Слова и выражения, которые кажутся полезными, имеет смысл записать и постараться запомнить.

Просто читай и переводи. Со скрипом и словарем. Запас сам пополнится.

							1. Читать книги по методу Франка. Но метод срабатывает только при ежедневном чтении. Буквально расписывать себе график надо, иначе бесполезно. В начале каждой книги есть mustread инструкция, как пользоваться методом.
2. Читать на сайтах типа Lingualeo, где есть встроенный словарь и имеется возможность отправлять незнакомые слова на тренировку. Тут сами выбираете, догадываться либо подсмотреть значение, да и нужно ли вам вообще это слово запоминать.
Выписывание слов вам вскоре наскучит и вы забросите это дело. Все эти рукописные бумажные словари - вчерашний день, и могут принести пользу только в самом начале изучения языка - с нуля.

ты запоминаешь слова сами собой в контексте если какоето очень редкое ты скорее всего его забудешь но и толку от него мало вот к примеру какой толк от слова вымбовка из острова сокровищ
если ты обычный человек и не моряк