Лингвистика

Могут украинцы хорошо говорить по русски?

Да, но для них это необязательно при наличии своего языка, как бы его кто не обзывал.
Любовь Ткач
Лучший ответ
Могут, причем намного лучше, чем коренные русские.
Эмма Лунина
Могут, и говорят - все без исключения - когда им это нужно.
Особенно в серьёзных ситуациях, когда не до выпендрёжа.
Фанян Вячеслав Вот мне так и непонятно почему некоторые из них произносят (разговаривая на русском) букву "г" по-украиниски. Ведь в украинском есть буква "ґ", которая читается, как русская "г". Из-за написания? Но ведь букву "и" они не произносят по-украински из-за написания.
Могут и не только они, но и во всех бывших республиках, по крайней мере старшее поколение.
Юлия Коваль
Ну я украинка, говорю отлично, и шо?
Ainur Rabidinova Не шо, а чё.))
Конечно, могут. Могут не только говорить, но создавать литературные образцы высшей пробы. Произносим одно только имя, Гоголь, и ответ становится очевиден всем.
Ainur Rabidinova Эх, я вам не скажу про всю Одесу...))
Вопрос неточный по своей сути...
Кто такие Украинцы?
Если имеется ввиду национальность, то на Кубани их море. И могут русский знать лучше, чем украинский.
Если это имеются ввиду жители Украины, то русских там море! И тех, кто жил в СССР - тоже. Так что старшее поколение должно поголовно прекрасно знать русский язык...

МОГУТ - это УМЕЮТ или ИМЕЮТ ПРАВО?
Куча неточностей/непонятностей в вопросе...
украинцы могут. хохлы -- нет, им xyй во рту мешает
Скулкина Елена
Нет, для них - это предательство родины!
Beka 9.19
Жасулан Амантайулы Это для кастрюлеголовых. Для нормальных это естественно.
Естественно могут.

Вообще любой человек может хорошо говорить на любом языке) Это не связано никоим образом ни с этнической, ни с гражданской принадлежностью.
Миша Белов
По немецки во время войны вроде бы быстро шпрехать учились.
Рустам Якупов
Могут. А шо русские не могут ни по-украински, ни по --беларусски, ни по- казахски,
ни по-армянски.)
ЕАЭС, однако, могет развалиться, как Вавилон.))
Могут
Ми Ша
Да
А7
Антон 74Tor