Лингвистика

Почему говорящий использует эти слова, если он один? ПОМОГИТЕ!

Очень часто человек начинает разговор со слов типа послушай (те), знаешь ли (знаете ли) или с обращения к собеседнику по имени, хотя рядом с тем никого нет, так что это обращение тоже не имеет особого смысла. Для чего говорящий это делает?
За время беседы Скалли понял: перед ним человек, который нуждается в неотложной профессиональной психологической помощи. «Она говорила - то как весёлая девочка, то как взрослый злой человек. Речь её перемежалась случайными смешками. Её лицо то краснело, то бледнело. Её руки постоянно двигались, как две вечно летающие птицы», - поделился наблюдениями журналист.
Андрей Радченко
Лучший ответ
Мысленный диалог.
Сымбат Момынкулова вы любите бананы или полюбляете?
Откуда вы знаете, как люди начинают разговор, если рядом никого нет?
Стас Смертин
Это его личное слово-паразит.
В фильме "Тайны следствия" опер Федя Курочкин начинает практически любую фразу со слова "Слушайте", неважно, сколько перед ним человек.
Я толком не понял смысла вопроса. Сколько говорящих? Двое? Один обращаецо к другому? тады это пример уважительной речи. Один к другому обращается на Вы и в соответствии с нормами вежливой речи формулирует фразы как-бы во множественном числе.
- Вы не будете ли столь любезны, не свалите ли отсель кудысь нафиг?!! покудова я Вам харю не полирнул вот этим вот кирпичиком...

Обращение по имени тожеть являецо признаком вежливого общения. И не токма в русском языке. У японцев тожеть принято при вежливой речи начинать фразу с обращения.
- Ямамото-сан, Вы мне ужо всю хату обделали. Не пора бы Вам пойтить нафиг?
Екатерина Дмитриева происходит как бы разговор в голове
ну наверное ему так легче формулировать мысли. В режиме обращения к собеседнику. В русских романах есть такие герои. Внутренний диалог и всё такое.