Лингвистика

Почему произносить "кушать" вместо "есть" – чистое дурновкусие?

Не знамо нам этого, мы ж не Питерские.
Татьяна Жукова
Лучший ответ
Юлия Сахарова От моего города до СПб более 800 вёрст.
Так говорили лакеи: "Кушать подано!"
Не желаете ли откушать водки?
Юлия Сахарова Мне некогда бухать: дел слишком много.
Дурновкусием обычно это считают люди малограмотные. Ничего "дурновкусного" здесь нет. Эти слова имеют некоторые различия, но ничего предосудительного в слове "кушать" нет.
Leya R
Юлия Сахарова Дурачок-икспердунишко, опять ты...
Дайте что ли ссылочку на Ваши источники) А то все стандартные не разделяют Вашего пессимизма)
Разве что у Даля в примерах есть "Кушают одни только свиньи, а люди-де едят." Без упоминания автора. а "-де" явно говорит о том, что это цитата.

Но у него же и другие:
Что ел, что кушал, все равно. Хлеб-соль кушай, а хозяина слушай. Хлеб-соль кушай, а правду слушай. Чье кушаю, того и слушаю. Не твое пью да кушаю, не тебя и слушаю. Что поставят, то и кушай, а хозяина в доме слушай. Есть что слушать, да нечего кушать. Семеро стоять да слушают, семеро едят да кушают. Любишь кушать, люби и нарушать. Марвуша, покушай, Макавей, поговей. Что-то ему не кушается, не хочет, либо не может есть. Выкушай чашечку. Господа докушали. Закушай, заешь, закуси. Искушай рюмочку. Накушался досыта. Только надкушал, отведал. Обкушал всех. Откушать, надкушать и докушать. Покушай немного. Онь все покушал, скушали, съел. Господа покушали, откушали. Онь подкушал, подгулял. Обкушался чего, объелся. Медку прикушиваем. Прокушался, проелся. Раскушался, разакотился есть.

По количеству явно превосходящие.

Даль
кушивать что, есть и пить, выражение более вежливое, обедать и ужинать.
Ушаков
кушаю, кушаешь, несов. (к скушать), что. Есть, принимать пищу (употребляется в форме пов. накл. и инф. при вежливом или ласковом приглашении к еде, иногда к питью). Кушайте, пожалуйста, пирог! Пожалуйте кушайте! Садитесь чай кушать! || То же, во всех формах, кроме 1-го лица, употреблялось в подобострастно-вежливом выражении (о господах, высоких особах и т. п.; дореволюц. простореч.). Барыня кушают.
Ожегов
КУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., что. Есть, принимать пищу употр. при вежливом приглашении других к еде. Кушайте, пожалуйста.
Ефремова
1) Есть, принимать пищу (употр. при вежливом приглашении к еде). 2) устар. Пить чай, кофе, вино и т. п. (с оттенком почтения, подобострастия).
Ксюсик Пусик
Зачем же себя любимого так ограничивать...) Не хотите откушать, можете и поесть, а если уж совсем без комплексов, то и выжрать))) На то и великий могучий язык, чтобы подчеркнуть особенности. А изменять ему истинное "дурновкусие")
Юлия Сахарова Вы, наверно, просто не знаете
о разной семантике сих слов?
А, меж тем, она существует.
Слово "кушать" режет слух, по-возможности я его избегаю.
Употребляю исключительно, когда кого-то угощаю едой, особенно детей или кошечек-собачек. В таких ситуациях оно, мне кажется, вполне приемлемо.
Было бы чего кушать.. В смысле-есть..
К*
Кисуля ***
Юлия Сахарова Так полные магазины кругом,
а в них толпы покупателей.
Еды навалом.
Только в отношении себя: я кушаю. Воспринимается как забавное важничанье (Б. Тимофеев. Правильно ли мы говорим?) и дурновкусие, если вам так больше нравится.)) А в отношении других вполне нормально.
ЗЫ. Зря скрыли совершенно правильный ответ Максима Макаревича.

ЗЫЗЫ. Книга Тимофеева, почитайте. https://sheba.spb.ru/bib/tim-govorim.htm
Marzhan Almenbetova
Юлия Сахарова Что воспр-ся как забавное важн-е?
Что вполне нормально?
Всё наоборот, хитрый способ сделать ложь правдой. Добавить в вопрос солво почему )))
автор вопроса посчитал, что ответ не является полезным. Автор вопроса ханжа))
Марья Иванова
Юлия Сахарова А автор ответа кто?
а разве ты трапезничаешь в Православный пост?
Жрать.
Lena Lenina