Лингвистика

Давайте все-таки поставим точку

в вопросе, какого рода кофе - мужского или среднего
По правилам русского языка слова, оканчивающиеся на о и е, относятся к среднему роду. Это правило распространяется и на заимствованные слова, не указывающие на людей (бюро, какао, пальто, табло, ателье, гофре, драже, желе, кафе, кашне, купе, пенсне, плиссе, резюме, суфле, фрикасе, шале, эссе). И не существует ни одной рацианальной причины, чтобы кофе было мужского роlа. Почему же этот вопрос вызывает такие споры? Всё легко объяснимо.
В 1918 году по приказу ублюдочного большевиковского правительства было подготовлено и внедрено изменение в грамматику русского языка. В частности, категорически предлагалось заменить мещанское слово "кофий" (муж. род) на международное якобы нейтральное "кофе". При этом тупорылые умники от марксизма забыли уточнить, что род слова также необходимо изменить в соответствии с формой слова. Ошибка выяснилась почти сразу же после утверждения грамматики.
Но уже пришел сталинизм и за такие ошибки могли и посадить, и расстрелять. Поэтому лингвистическое сообщество сговорилось сокрыть косяк с кофе заумством что "это такое исключение" и 91 год засерали школьникам мозги противоестественным русскому языку требованием считать кофе словом мужского рода. Только в 2009 году Минобрнауки несмело, трясущимися руками признало, что кофе среднего рода, и то с позорной припиской "простореч". Эти падлы научники никогда не признАются, что обосрались в 1918 году и почти 100 лет скрывали это
Екатерина Швецова
Лучший ответ
Венера Дуйсебаева Экспрессивно! Но в целом правильно.
Но интересно, почему вас до сих пор не закидали бранью те, кто навсегда убежден, что кофе - только Он. Обычно здесь правят бал именно они.
Русский человек уважительно относится к заимствованным словам, поскольку они несут с собой технологии пока ещё более развитых соседних цивилизаций.

Поэтому предпочитает наделять их "мужской душой", то есть, назначать им мужской род. Но по мере привыкания к слову, оно может терять свой уважительный оттенок, а вместе с ним и мужской род. Может статься, что в будущем "кофе" станет того же рода, что и "пойло", "дитё", "болото".

Но пока что образованные люди используют уважительную, мужскую версию слова. А необразованные - упрощённую пренебрежительную

)
Полностью согласна с ответчицей Sky.
Венера Дуйсебаева А я полностью не согласен. Если вас не затруднит, прочтите мой комментарий к ее ответу.
Точки поставить не получится. Маньяки были и будут всегда.
Формально - среднего, исторически - мужского.
А какао? Какая разница как сказал, нормальный, лояльный человек и внимания на такое обращать не будет.
Я уж не знаю, что сейчас навыдумавыли. Язык вещь живая и подстраивается под применение большинства. То есть, если больше половины раздолбаев в свое время не выучили правило, что кофе мужского рода, тюль - мужского, что правильно позвонИшь, и тОрты, то в чем тут точку ставить?! Словари обновятся под безграммотность большинства, увы. А я буду говорить, так, как было правильно, когда я училась. Ибо я не словарь и подстраиваться под такое не собираюсь.
Светлана
Венера Дуйсебаева Вас также учили писать слово безграмотность с двумя М?

Какие раздолбаи? Просто бедные дети, прекрасно чувствующие закономерности родного языка, вынуждены были запоминать неестественное исключение в виде мужского рода слова кофе. Многим настолько крепко вбили это правило (ремнем, что ли?), что они теперь и на дух не переносят возврат к норме. Бывает...
Среднего.
Lusien ,