Я как-то услышала, как один переводчик сказал, что человек владеет языком тогда, когда он может выражать свои мысли не по шаблону, а исходя из ситуации, происходящей в данную минуту.
Что думаете?
Лингвистика
Когда можно сказать, что человек "владеет языком"? Пусть и на низком уровне?
Абсолютно верно!
Существует шкала уровней знания языка. Если ваш уровень - низкий, то можно сказать, например, "Я владею языком на уровне Beginner". А ваш переводчик может сказать "Я свободно владею языком".
Я согласен с ним. Владеть иностранным языком, это значит, уже думать на нём, а не вспоминать школьные правила и постановки фраз, прокручивая их в голове когда хочешь что-то сказать)
владение языком, это когда вы понимаете собеседника и можете ему выразить свою мысль, т. е. способность общаться
я думаю на меня злится мама
Когда он может хотя бы простые предложения составлять, читать и писать). И тоже с пониманием текстов или информации на слух.
когда будешь правильно говорить на иностранном языке во сне, тогда это уже очень хороший прогресс.
владеет языком это когда хорошо куни делает
Владеть языком на низком уровне. Наверно я пересмотрел эротики )))
Когда человек может рассказать анекдот или что-то из истории рассказать...
Некоторые и на родном языке не могут ясно изъясняться....))))) Думаю что владение иностранным можо разделить на категории - 1.Начальное знание, 2.бытовой язык, 3. отличное знание языка и 4.абсолютное владение языком.
1 - если сможете спросить в магазине "сколько это стоит", спросить как куда-то проехать, как найти ту или иную достопримечательность, сделать заказ в ресторане
2 - Если вы изьясняетесь на бытовом уровне и можете легко объясниться людьми не очень высокого интелекта...)))
3 - Если вы сможете изъяснятся не только на бытовые темы, но и связанные с вашей работой.... можете обсудить понравившийся фильм или статью из журнала
4 - Ну тут всё ясно.... Абсолютное или полное владение языком...))
Анатолий Богов
4 - вот как раз здесь, мало что ясно
Інна Ковалишена
Про уровень разговора (в смысле интеллекта) - в самую точку! Браво!
Возможно это иминнуется не владение языком а именно умение излагать в виду ясного мышления.
Ольга, вы используете столь расплывчатые формулировки, что невозможно отвечать. Что такое "пусть и на низком уровне"? Скорее всего, то, что несовместимо с понятием "владеть языком". Под владением понимается всё-таки "хорошо владеть", то есть что-то реально весомое: уровень С1, например, или хотя бы В2.
Но опять же - для каких целей? Если речь идет об умении адекватно реагировать на ситуацию, то это тоже своего рода "владение". Так что насколько растяжим вопрос, настолько же растяжим и ответ...
когда он может быстро понять содержание текста среднего уровня сложности
когда этот язык не двигается, то человек действительно им владеет.