Лингвистика

Почему многие говорят не «мыться», а «купаться»? По мне так купаться в море, в реке, в бассейне, а в ванной мы моемся.

Купаться или мыться?
Конечно, мыться. "Купаться" говорят те, кто не ест, а "кушает", а стакан не воняет, а "дурно себя ведёт". В общем, гадость и пошлость.
ЕИ
Евгения Исаченко
85 101
Лучший ответ
Обычно говорят: принять ванну, принять душ; очень грязному можно сказать: ты бы сначала помылся.
Duis Vko
Duis Vko
83 245
Приучили так. Малой охотнее мыться идёт, если ему говорят купаться, с уточками там поиграть...
В ванной моемся, а в ванне купаемся :)
Валерия Bizarre Жаль, только в ванне не поплавать :)
Потому что происходит от слова - купель. А купель это может быть как сосуд, так и водоем для крещения. Древнее значение слова - купаться, это однократное погружение вводу.
Могу ещё несколько пар назвать:
свёкла/буряк
баклажаны/синенькие
бутылка/баллон
водолазка/бадлон
бордюр/поребрик
тропинка/стёжка
ноша/клажа
С)
Санёк )))))))))
50 598
Привычка такая у людей. Некоторые и про приём душа говорят купаться.
Pavel Hadji
Pavel Hadji
90 326
зависит сколько сидишь в ванной. если как я 3 минуты, то мыться, если как некоторые час... наверное купаться
Все зависит от цели пребывания в воде.
Да
У вас в семантике слов все итак указано. Мыться-мыть свои телеса. А купаться это купаться. Плескаться, бултыхаться и тд. Вот у меня дочка например в ванне именно купается. Чтоб ее помыть еще поймать там надо.
Helen Plah
Helen Plah
9 696
Артем Лунин Так взрослые про себя говорят, не только дети
Мыться это жёсткая мочалка и мыло в глаза, а купаться это просто посидеть в воде, поплавать, поиграть. Мотивация разная и подмена понятий родителями, чтобы дитё не сопротивлялось.
AV
Alexandra Voloshina
9 445
Зависит от цели в ванне. Если тереться мочалкой, то мыться.
А если просто сидеть в ванне, тогда это называется купаться.

Время ответа 17:51 14.09.2020
Aizhan Sadvakasova
Aizhan Sadvakasova
7 707

Похожие вопросы