Лингвистика
Кого называют серыми кардиналами?
Если своими словами - это неформальный лидер. То есть, официально он не занимает никаких должностей, но имеет большой авторитет, к его мнению все прислушиваются и следуют его советам.
это тихий дирижёр
Тот кто всем рулит …и его никто не видит на людях))
Влиятельных людей, действующих негласно и обычно не занимающих формальных должностей с такими полномочиями
Фактических правителей, при наличии декоративных.
Кукловодов
Да дофига кого...
Прежде всего, есть такая птичка. Живет в Северной Америке.
А вообще, "серым кардиналом" называли одного из доверенных помощников кардинала Ришелье. Он был рядовым монахом и носил серую рясу, но имел большое влияние на кардинала, отсюда прозвище. В монашестве его звали "отец Жозеф", а до пострига он носил имя Франсуа Леклер дю Трамбле и был то военным, то дипломатом. Ришелье хотел, чтобы после его смерти отец Жозеф стал его преемником и активно добивался присвоения ему воинского звания кардинала, но в Риме отца Жозефа сильно не любили (он там как-то был послом Ришелье по особым поручениям), и Ришелье регулярно получал отлуп. Кончилось все трагически -- отец Жозеф стал-таки кардиналом и тут же умер, а Ришелье после этого прожил еще четыре года... Мораль: к чертям друзей, к чертям подруг -- я сам себе отличный друг...
Соответственно, в переносном смысле серый кардинал -- это человек, который сам по себе не имеет власти, но помогает в принятии решений людям, у которых власть есть...

Меня