верно? "Дву" или "двух" в таких словах первая часть слова.
Есть ещё такие, но сразу не вспомнить с началом на "дву(х)".
Лингвистика
По каким правилам и как пишется и произносится двойное слово, когда первое "дву...(или) двух" -контурный, -мерный. Как
Здесь подробно:
http://gramota.ru/forum/klass/112194/
Различия в вариантах части слов дву- и двух- связаны с орфоэпическими нормами и предпочтениями.
Во-первых, русский язык очень не любит стечения гласных. Поэтому при образовании слов, где второй корень начинается с гласной (в том числе йотированной), первым, как правило, будет часть двух- (с согласным на конце): двухярусный, двухактный, двухэлементный и т.д.
При образовании слов, где второй корень начинается с согласной, чаще всего используется часть дву-: двусоставный, двунаправленный, двуспальный и т.д.
Но это не правило, а только тенденция, так как есть целая масса отступлений. Например, равноправными являются варианты: двулетний – двухлетний, двудонный – двухдонный, двуклассный – двухклассный, двуголосный – двухголосный.
Кроме того, встречаются слова, где наблюдается стечение гласных: двуокись, двууглекислый, двуязычие и др.
Думаю, здесь важен еще такой фактор, как удобство произношения: если двух- в слове "двухместный" произносится без проблем, то вариант "двухспальный" (три согласные подряд) бы
Двухпалый
Двухконткрный
Двухтеневой
Перед глухой согласной холостой выдох -х- переходная фонема отбивки глухого звука.
В голосовых переходах выдох голосовой:
Двуязычный
Двумерный
Двудгевный
В энергетически значимых переходах, с -р- или -г-, например, выдох возможен:
Двурядный = двухрядный.
Двуголосый = двухголосый.
Употребление определяется фонетическим контекстом:
Двухрядный путь.
Двурядный шов.
Двуголосый дуэт.
Употребимы оба варианта.
Происхождение второго, приставного корня неважно. Важна голосовая фонетическая энергетика. Из-за этого даже часто пишется один вариант, а произносится менее или более энергичный, в зависимости от ситуации и контекста.
Двухжильный голос двух певцов,
Двужилен каждый, песнь в лицо.
Двужилен, многожилен зов
Певцов, народных сверхотцов!
Двухконткрный
Двухтеневой
В голосовых переходах выдох голосовой:
Двуязычный
Двумерный
Двудгевный
Двурядный = двухрядный.
Двуголосый = двухголосый.
Двухрядный путь.
Двурядный шов.
Двуголосый дуэт.
Употребимы оба варианта.
Двухжильный голос двух певцов,
Двужилен каждый, песнь в лицо.
Двужилен, многожилен зов
Певцов, народных сверхотцов!
После "дву" следует русское слово, после "двух" - т.н. нерусское (например - французское). Правило Штеймана.
О, это достаточно сложно определить. Есть даже равноправные варианты, например, двулетний – двухлетний, двуклассный – двухклассный. Как правило, если связано с числительным, со временем, объемом, количеством и прочим, то используют двух-: двухнедельный, двухчасовой, двухрублевый. Или речь о чем-то целом: двухступенчатый, двухтомный. Но, двухконтурный и двумерный. Здесь даже правило перед согласными и гласными не работает: двуокись.