Лингвистика

Названия каких профессий не нуждаются в женском роде, а каких нет? Редактор, директор, профессор, доктор Иванова?

А сценаристка, дублерша, каскадёрша, парикмахерша, вахтерша, поэтесса, писательница, продюсерша, трубачка, снайперша....?
-ша добавляй ко всем профессиям - вот и будет женский род
Надежда Ружанская
Лучший ответ
Андрей Минин Докторша
маляр Иванова
Врач, не скажешь же - "врачиха" или "докториха" медицинских наук, в официальных документах, например, так не принято.
Андрей Минин Докторша
В связи с патриархатом престижные профессии имеют преимущественно мужской род, и наоборот. Попытка насильно изменить род названия престижной профессии на женский может быть истолковано как оскорбление.

А непрестижной на мужской - как сарказм
)
***катюшка*** *
Алексей Михайлов Это дояр и свинар?
Ша--сленг. Никакие не нуждаются.
Айман Капаева
Алексей Михайлов Не путайте сленг с просторечием.
Айман Капаева Ух ты, ах ты. А чего ерунду спрашиваешь--всё давно известно по этому вопросу?
В таких, в каковых они сами не нуждаются в женском роде.
Edvin Connor
никакие не нуждаются, феминитивы это полный бред неудовлетворённых жизнью дур с проблемами в головах;)
Алексей Михайлов А артистка, певица, пианистка?
Ну что значит нуждаются?

В английском языке нет родов, и никого из носителей не беспокоит, что и ученик, и ученица - это "student", и учитель, и учительница - это "teacher" и т.п.

Чисто теоретически в русском языке тоже может не быть феминитивов от слова совсем.

Если язык нуждается в слове - оно появляется, и если слово приживается - значит, оно действительно нужно было этому языку. Слово "директрисса", на первый взгляд, как будто бы прижилось в языке, как и слово "докторша", но оба этих слова, кажется, несут в себе негативную коннотацию. Поскольку за долгое время их существования в языке эта негативная коннотация никуда не отвалилась - значит, и слова, по всей видимости, не очень нужны.

Про суффикс "-к" даже не говорим, "редакторка" и "профессорка" это такие дикие и кривые новообразования, которыми в наше время пользуются только идеологи феминизма.
Алексей Михайлов К слову, в испанском и итальянском среднего рода нет. Но мы же не испанцы.
Редактриса дириктриса профессорица докторша
Irina Bukrei