Лингвистика
Помогите,пожалуйста,правильно прочитать:
Juraría que no se bien lo que quieroPero se que moriría si me quedo en la mitadPor eso vuelo a otros senderosPara conocer el mundo de verdadAún no es tarde pero así me estoy sintiendoY aparecen tantos miedos que no me dejan pensarY tengo sueños de amores nuevosY me cuesta imaginar lo que vendrá.Cambio dolor por libertadCambio heridas por un sueñoQue me ayude a continuarCambio dolor, FelicidadQue la suerte sea suerteY no algo que no he de alcanzar.
хурИа ке но сэ бьен ло ке кьеро
пЕро сэ ке морирИя си мэ кэдо эн ла митАд
пор эсо буЭло а Отрос сэндЕрос
пАра коно\(английская ТН) Ер ель мУндо де бердад
АЮн но эс Тарде пЕро асИ мэ эстОй синтьЕндо
И апарЕ\н тантос мьЕндос ке но мэ дьЕхан пенсАр
И тЭнго суЭньёс дэ амОрес нуЕвос
И мэ кэста имахинАр ло ке бендерА
КАмбьё долОр пор либердАд
КАмбьё эрИдас пор ун суэньё
Кэ ме аЮдэ а континуАр
КАмбьё долОр Фели\идАд
Кэ ла суЭртэ сЭа суЭртэ
И но Альго кэ но э дэ альканзАр
пор эсо буЭло а Отрос сэндЕрос
И тЭнго суЭньёс дэ амОрес нуЕвос
И мэ кэста имахинАр ло ке бендерА
КАмбьё долОр пор либердАд
КАмбьё эрИдас пор ун суэньё
Кэ ме аЮдэ а континуАр
КАмбьё долОр Фели\идАд
Кэ ла суЭртэ сЭа суЭртэ
И но Альго кэ но э дэ альканзАр
И как? Позвонить и прочитать?
Можно, конечно, написать русскими буквами:
ХурарИя кэ но сэ биен ло кэ киеро
и т. д... .
Но эффект будет противоположный. В каждом языке используется свой набор звуков и свои правила произношения. Поэтому когда я пишу даже "кэ", это только приблизительно то "que". Русскими буквами лучше не напишешь - это самое близкое, что можно написать, но и это слишком грубо. А s вообще с некоторым шипением читается - это русскими буквами вообще не передашь.
Поэтому лучше взять учебник и прочитать правила произношения. А вообще лучше слушать и повторять за преподавателем или носителем.
(Могу прислать кусок учебника в формате djvu - если надо - попроси по почте) .
А переписывание русскими буквами - только хуже будет.
>^.^<
ХурарИя кэ но сэ биен ло кэ киеро
и т. д... .
>^.^<