Лингвистика

Как научиться переводить усно?

Понимаю иностранцев, иногда даже на интуитивном уровне, но вот, когда нужно переводить просто половина информации вылетает из головы или из-за сильного напряжения пойму что-то другое. А вот с письменным переводом или с переводом с листа дело немного лучше. Что посоветуете: как развивать память и более совершенные методы восприятия языка? Знаю одного иностранца, который раньше не знал русский, а сейчас очень хорошо говорит и понимает по-русски, так как живет в России уже 10 лет, да еще 8 лет у него русская жена. Может мне тоже уехать на год в страну, где говорят на английском, тогда из меня может быть выйдет переводчик?
Надо как можно больше общатся с носителем языка - в твоем случае усно - ну и разумеется грамотная русская речь - ато будешь потом вспоминать "Ну как это по русски сказать". Переводчики обычно очень часто с этим сталкиваются - когда в голове "Мая русская языка", просто потому, что ты прекрасно понимаешь, что тебе говорят, но обяснить не можешь. Успехов!
Пацанчик Про100Й
Лучший ответ
Найди себе импортного партнера, который изучает русский.
Общайтесь по Skype, бесплатно.
Лучшего пути пока не придумано.
Игорь Акулов
Изучение иностранного языка подразумевает овладение следующими компетенциями - чтение письмо знание грамматики аудирование и конечная цель это говорение- монолог и диалог Нельзя научиться хорошо говорить и переводить не занимаясь всем вышеперечисленным Полученные знания бывают в активе и в пассиве Активные это те которыми вы уже пользуетесь в устной речи а пассивные это те которые когда надо вылетают из вашей головы Лингвисты говорят что после десятикратного повторения полученные знания становятся активными Учеба и практика - вот залог успеха Постарайтесь почаще бывать в языковой среде не бойтесь ошибок Подкопите денег и купите спутниковую антенну настройте ее на спутник HOT BIRD там есть много каналов на английском Смотрите и слушайте все подряд и вы сами почувствуете как это будет вам помогать Переводчик должен знать хорошо не только иностранный язык но и родной Успехов вам
Все приходит с опытом. Не забывай читать побольше книг на русском, ну, и на иностранном тоже.
Emin Quliyev