Литература

Писатели о своем детстве.

Назовите автобиографические произведения
Юлия Давыдова
А. Толстой "Детство Никиты", А. Гайдар "Школа", А. Бруштейн "Дорога уходит в даль", К. Чуковский "Серебряный герб", В. Астафьев "Последний поклон", В. Набоков "Дар", "Другие берега", И. Шмелёв "Лето Господне", Х. К. Андерсен "Сказка моей жизни", Л. Чарская "Моя жизнь", М. Зощенко "Лёля и Минька", И. Бабель "История моей голубятни",Н. Гарин-Михайловский "Гимназисты",Короленко "История моего современника", К. Паустовский "Повесть о жизни".
Марина Гараева
Лучший ответ
Чудесная книга Е. Дубровина "В ожидании козы"
Кирилл Гуревич
Добавлю: МАРСЕЛЬ ПАНЬОЛЬ. ДЕТСТВО МАРСЕЛЯ .
Жюль Ренар. Рыжик.
Sport Mambetaliev
Джонатан Сафран Фоер
"Жутко громко & запредельно близко"
Дима Ащепков
Л. Толстой Детство Юность,
Горький трилогия,
детство Темы не помню автора
В. Астафьев Последни йпоклон
Оооо, книг таких прОрва. Только набрав слово "Детство писателя" в любом поисковике, вы запаритесь читать. А ведь писатели ещё и через любимых персонажей других произведений рассказывают нам о себе. Так-то вот. Вопрос не исчерпаем. И пока мы здесь отвечаем, где-то издаётся, а где-то пишется очередная книга о детстве автора.
Е. Коковин. "Детство в Соломбале". В. Осеева. "Динка"
1.Детские годы багрова внука* Аксаков С. Т.
2.Детство Тёмы* Гарин-Михайловский
Саша Саша
не сомненно самая лучшая книга Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Книга, номинированная на Букеровскую премию!
Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты юмора!
Книга, в которой смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства.
Л. Кассиль "Кондуит и Швамбрания"
"Детство. В людях. Мои университеты. "М. Горький
Ирина Попкова
детство. отрочество. юность
"Тимур и его команда" А. Гайдара.
Елена Т
Юлия Давыдова О своем детстве Гайдар написал другое произведение. Может вспомните?
лев толстой, горький, гайдар и еще очень много есть
Трудно найти писателя -классика, который бы не писал о своем детстве. Первым делом на ум приходит знаменитая трилогия Льва Толстого "Детство", "Отрочество", "Юность", потом непременно вспоминаются прочитаные еще в школе горьковские "Детство", "В людях", "мои университеты", у Алексея Толстого есть "Детство Никиты", у Аксакова "Детские годы Багрова-внука" Автобиографическая вещь - "Жизнь Арсеньева" И. А. Бунина.
Мощная автобиографическая книга - "Последний поклон" Виктора Астафьева.
Если же рассматривать мемуаристику, то там для меня знаковой книгой о детстве являются "Воспоминания" Анастасии Цветаевой. "Каким языком сердца это написано! Как это дышит почти восстановленным жаром тех дней! " - писал Борис Пастернак об этой книге.
Мекан Вепаев
Горький, Толстой
Evgeni Fadeev
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Amandyk Tubagulov
Надежда Кузнецова Отличная книга:-))
если она действительно автобиографична, то откровенность автора даже пугает..)
Цветаевы, Горький, Толстой
Вера Авдина
Самые запоминающиеся.. . -Лев Толстой. Повести "Детство", "Юность".
Марина Цветаева "Черт"-самое первое, "Повесть о Сонеке"-но это уже не совсемь детство
Идиот Достаевского.
Паве Санаев "Похороните меня за плинтусом!
толстой-детство, отрочество и юность
Максим Горький
Харуки Мураками "69"
Viktor Kakorin
Сергей Толстунов Это Рю Мураками.