Литература
Как Вы думаете, почему у нас так полюбили Ремарка?
Это же началось ещё в 60х, сдаётся мне. Но, я гляжу, и сейчас народ читает. Я обожаю. В чём секрет, как по-вашему?
Потому что его герой - "маленькие люди", а эта тема всегда была близка русской литерауре. Кроме того, сама германская культура не смотря на 2 войны всегда была ближе русскому человеку, чем например английская или скандинавская. Еще одна причина - трагичность его книг, а наши люди любят жалеть и достаточно сентиментальны. Ну и сильная школа немецкого перевода в Советском Союзе.
Темы у него жизненные - дружба ("Три товарища"), тяжелые формы болезни туберкулёзом ("Жизнь взаймы"), война ("На западном фронте без перемен"), ну и на фоне всего этого - КАЛЬВАДОС, который актуален у Ремарка в любой ситуации и в любую погоду
За скорую смерть возлюбленной
потому что он талантлив, произведения не перегружены (доступны) , а его позиция - позиция живого нормального человека без закидонов и раболепства
Тяжелая послевоенная жизнь в стране-для нас она всегда такая
за то что он пишет про несчастных, потерянных людей... У нас такой писатель-Платонов. Когда грустно, всегда читаю одного или второго, помогает...
а кто это?
Дикий пиар. Типа как сейчас раздули Г. П.
Паша Недосеков
И кто же его пиарит?
не знаю, в чем секрет. Мне очень нравится, но среди моих знакомых никто не читает.
иллюзия романтической любви со скорой смертью любимой. Ах какой я страдалец!
а почему вы решили что его так полюбили? у меня очень мало знакомых которые его читали (хотя, они вообще мало читают) . лично мне нравиться легкостью языка (хотя за это нужно сказать спасибо переводчикам) . поднимает близкие темы. самая любимая "Черный обелиск". потому что уже не совсем про войну. а просто про жизнь...
Легко читается! О тяжелых вещах написано очень талантливым языком. А темы жизни-смерти-войны-любви они вечны и интересны любому поколению. Хотя среди моих друзей-знакомых очень мало кто читает Ремарка.