Сомнительно.
1Он стремительно заводит романчик с чужой женой (тролько обстоятельства мешают развитию их отношений) , причем весьма доволен, что его избранница дамочка со средствами и не прочь хотя бы частично побыть у нее на содержании
2Толкуя о высокой любви к пропавшей Констанции и параллельно добиваясь благосклонности Миледи, он походя влезает в интрижку с Кэти и бессовестно использует ее и ее нежные чувства.
3В дальнейшем он влезает в полстельные отношения со своей квартирной хозяйкой лишь бы не платить за жилье
4Он использует своих друзей для достижения собственных целей ("Двадцать лет спустя" - приехав в имение к Портосу и радуется. что нашел у него слабое место и сможет хитростью вытянуть того на службу к Мазарини)
5Он гнусно поступает с Миледи - какой бы она не была - влезть в постель к женщине под чужим именем - это что-то! Все последующие шаги Миледи против него оправданы - Дартаньян для нее негодяй и подлец
Одним словом. обычный живой человек - не лишен ни пороков, ни добродетелей. как и остальные
Литература
Дартаньян - положительный герой? А остальный мушкетеры?
С современной точки зрения пьяницы и грубияны
дАртаньян ещё и прелюбодей
Виктория Ермилова
Остальные тоже любодеять любили :-)
Тоже положительные. Но не для всех :) Чтобы они были положительные лично к тебе, надо с ними подружиться и вкусно их кормить и дарить золотые перстни с сапфирами и брильянтами :)))
Положительные - короля все-таки защищали)))))
Виктория Ермилова
как то меньше всего они интересовались службой :-)
Да, конечно, все они положительны... Вообще эти персонажи немного отличаются от идеала романтического героя. Они несомненно преследуют благородные цели, хотя каждый из мушкетеров имеет в своей биографии не самые честные моменты. Но это делает их более живыми... С другой стороны каждый совершает ошибки, в то же время у них много положительных качеств. Поэтому, в принципе, они все положительны. Также, надо заметить, что их стоит рассматривать относительно той эпохи. А вообще есть разные представления о том, как должен выглядеть положительный персонаж.