Литература
Люблю, вернее любила раньше фантастику... Но не Стругацких! Не могла заставить прочитать хоть что-то... За что их любят?
Очень хочется восполнить этот пробел? С чего начать, чтобы можно было сразу вчитаться? Понимаю, что очень талантливые авторы...
Начните с "Понедельника.. ", затем Каммереровский цикл "Обитаемый остров" "Жук в муравейнике" "Волны гасят ветер", затем "Трудно быть богом". А там как карты лягут.
Жук в муравейнике. Но на вкус и цвет приятеля нет..
Сама не знаю, чего из них культ делают. Особо их не читала, но вот "Трудно быть богом" - это да.
Степан Игонин
очень забавный коммент, типа : я вообще-то почти ничего не читала, но мне не понравилось... Правда, понравилось то, что все-таки прочитала... :))
С чего начать - видимо, с "Понедельника... ". Но самым классным их произведением считаю "Улитку на склоне" - почитайте.
Сейчас может так уже и не любят, не понимают просто. Там все же подтекст всегда был, понятный современникам. Одни прогрессоры чего стоят...
Анастасия Максименко
Начала читать... Почти увлеклась.
С прогрессорами уже встретилась, но пока не очень в теме...
Читаю Жука...
Раньше очень любила фантастику, Стругацких вт. ч. Сейчас мне это не интересно. Возможно, Ваше время полюбить Стругацких уже прошло.
Анастасия Максименко
Возможно... Проверяю. Может быть на этом можно отдыхать?..
Стругацкие требуют понимания и осознания, не хочу никого обтдеть, но это не Дозоры, это уже классика, а классика доступна не всем.
Попробуйте "Понедельник начинается в субботу"-я сама сейчас с удовольствием перечитываю. По этой книге был снят фильм "Чародеи"с Абдуловым в главной роли. "Пикник на обочине"-тоже стоящая книга-да трудно сразу перечислить все их произведения, поверьте, все они очень достойны Вашего внимания!
Любят их за глубокий философский смысл, целостность и простоту повествования.
"Обитаемый остров" очень легко читается
Конечно, они нравятся не всем. Кроме братьев, советую рассказы Айзека Азимова, Дозоры Сергея Лукьяненко
"Обитаемый остров" очень легко читается
Анастасия Максименко
Спасибо!
Кроме братьев, советую рассказы Айзека Азимова, Дозоры Сергея Лукьяненко - об этом представление имею... Первого читала, но очень давно. Второго не так уж...
Я советую - Лавкрафт, или А. К. Толстой (именно А. К. , а не А. Л.)