Литература

Кто из поэтов вспоминается? И почему?

Может Северянин? А картина имеет в своем названии - Грезы. ,

Сегодня я плакал: хотелось сирени, -
В природе теперь благодать!
Но в поезде надо, - и не было денег,
И нечего было продать.
Я чувствовал, поле опять изумрудно,
И лютики в поле цветут.. .
Занять же так стыдно, занять же так трудно,
А ноги сто верст не пройдут.
Гулять же по городу - видеть автобус,
Лицо проститутки, трамвай.. .
Но это же гадость! Тогда я взял глобус
И, в грезах, поехал в Китай.
Татьяна Форсюк
Лучший ответ
Елена Ладыгина Хотелось бы полный ответ)
Ленара Шакирова я тоже была уверена,что Северянин.Даже хотела ответ готовить..Но вдруг увидела:"Ты влилась в мою жизнь, точно струйка Токáя В оскорбляемый водкой хрусталь." и всё.Так чё-то всё опять расхотелось...(((
Только те, что пишут на стенах туалета.. . Но - они безымянные..
Роман Николаев
Великий китайский поэт Ду Фу. Ду Фу придерживался принципов конфуцианства, очень любил жизнь, людей и свою страну. Свою же жизнь он прожил в постоянных вынужденных скитаниях. В какой-то период времени он даже был приближен к императору. Но умер поэт в бедности. Это произошло в лодке-джонке во время его очередного путешествия по реке Янцзы. Такие же джонки, как на этой картине.. .
Деревня на берегу реки

Река почти что
Обняла деревню,

Внезапный
Совершая поворот;

Здесь испокон веков
В тени деревьев

Все тишиной
Объято круглый год.

Здесь ласточки
Гнездятся на стропилах, -

То прилетят,
То скроются вдали;

Играют стайки
Чаек белокрылых,

Чтоб любоваться ими
Мы могли.

И занята жена
Весь вечер долгий

Сооруженьем
Шахматной доски.

Сын молотком
Колотит по иголке,

Готовя
Рыболовные крючки.

А я болею.
Горькое лекарство -

Вот вся моя
Земная благодать,

Вот все,
Что нужно мне от государства.. .

Чего еще
Могу я пожелать?
Елена Ладыгина Красивая версия, но речь о русском поэте( в метках я указала -"серебряный век")
Вспоминается Пушкин. И его бессмертное: Мама дочку матом кроет, Патлы дочкины крутя. В подоле у дочки воет Распрекрасное дитя!
Tilek Nurumbetov Неужели у Пушкина есть такое стихотврение?