На мой взгляд, личность персонажа зависит от масштаба личности автора - ну и от предполагаемого адресата.
Берроуз был талантлив и у него были принципы, с которыми он всегда соотносил своих героев. Это личности, одаренные не только физически, но и душевно: отвага, верность, самопожертвование - неотъемлемые их качества, будь то Тарзан, боксер Билли или Джон Картер.
Эта задача не так важна для многих авторов экранизаций: картинка и трюки всегда привлекут любителей зрелищ, и личность заменяется схемой с ограниченным набором признаков и функций (как в старой шутке про "хорошо отредактированное дерево" - столб)) .
И, наверное, вряд ли справедлив отзыв уважаемой "Доброй девочки": садизмом книги Берроуза никогда не отличались. Возможно, дело просто в некорректном использовании этого термина, но если говорить об описаниях драк, схваток, сражений (равно как и об издевательствах дикарей или "цивилизованных" над пленными) , то Берроуз не выбивается из ряда своих более старших коллег и сверстников, писавших о столкновении людей цивилизации и людей дикой природы - Купер, Майн Рил, Жюль Верн, Сальгари, Буссенар.. .
Расизм и шовинизм? Если произведения писались в первые десятилетия ХХ века, время первой мировой войны, революций и т. п. , неудивительно, что среди отрицательных героев будут, например, и немцы, и русские. Но ведь и среди друзей есть люди этих же национальностей. А что касается, к примеру, Владыки Марса, то вспомним, что лучшим другом Джона Картера стал "зеленое чудовище" Тарс Таркас, наделенный автором и верностью друзьям, и отвагой, и нежной памятью о давно погибшей любимой.
Думается, что не стоит по меркам нашей "толерантной политкорректности" судить давно ушедшего автора.
Литература
Почему так испоганили личность Тарзан в фильмах, мультиках. Ведь по книги он совсем иной!
Почему же испоганили? Наоборот возвеличили) ) Просто если убрать из книги весь расизм. садизм и шовинизм, Тарзану не останется ничего, окромя прыжков по пальмам