Когда передо мной две возможности: посмотреть фильм или прочитать книгу, я на 200% выбираю книгу.
Читая ее, сам придумываешь главных героев. Как они выглядят, как я поступила бы на их месте. А фильм.. за Вас все уже решил режиссер. И не факт, что лучше.
Литература
Зачем читать книги, когда можно просто посмотреть фильм?
Nina Mulyavka
В кино: ты тоже можешь придумать как бы ты поступила на месте героев, в кино уродливых героев не подсунут. В книге ты можешь придумать только вид героя и то размыто, а в кино он детально виден и намного красочнее. Читая книгу - тратишь время на описание обстановки и героев, а в кино вся обстановка уже видна.... Полезной в наше время может быть только научная, обучающая литература - дающая знание. А остальное - пустая трата времени.... А борьба за чтение книг, это скорее показуха, а не рациональный подход.... Не хочу ни кого обидеть, но подумайте, именно подумайте, а не упритесь в свое мнение.... (Фильмы как и книги, нужно смотреть наедине, иначе не проникнешься атмосферой)
Единственный фильм, который лучше книги - "Собачье сердце"
Хотя Властелины колец - фильмы тоже лучше книги, т. к. книга - такая занудень... не одолел
Айнура *
чем именно вам не нравятся шедевры великого Толкина?
Человек после прочтения книги имеет свои представления о персонажах, об их внешности и характере. Когда же он идет смотреть фильм по прочтённой книге, то, разумеется, его представление о книге отличается от представления режиссёра, и единственное, что читатель может сказать: «это — „Ху*та, там не так“». Имеется и обратное действие. Человек, посмотревший фильм, а потом прочитавший книгу, зачастую остается доволен и тем и другим! Так-то!
Кроме того, есть и объективная составляющая. Дело в том, что книга и художественный фильм — совершенно разные виды творчества. Многие литературные приемы абсолютно невозможно передать визуально. Причем эти приёмы неискушенному в литературоведении читателю (а к ним, зачастую, относятся и создатели фильма) могут быть совершенно незаметны, но тем не менее они будут создавать совершенно определенное настроение при чтении. Да и в самом кино, которое по определению — событийное искусство, существуют специфические проблемы. Можно передать действие, диалоги, виды природы, внешний облик, но как отразить, например, внутренние размышления и переживания героя, раскрывающие иногда основной смысл книги?
Одно другое дополняет.
Лучше прочитать книгу, а не фильм посмотреть. В фильме в упрощенном виде.
можно просто книги развивают зрительное мышление будешь смотреть на терминатора 2 как не ух ты жидкий а как на проблематичный блогбастер всех времен и народов во)
Зачем готовить еду, когда можно купить полуфабрикат? Зачем идти в галерею, когда можно посмотреть фото? Зачем ехать на море, когда есть бассейн?
Дополнение - Не по всем книгам сняты фильмы.
"Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку? "
Лучше всего и книгу прочитать, и фильм посмотреть, плюс театральные постановки ...
Все вместе даст очень неплохой результат ...
Есть еще аудиокниги, недавно понял, что наслаждаюсь голосами, как некоторые запахом и шелестом бумаги ...
Не знаю почему фильм, что -то там портит, надо фильмы подбирать хорошие, например я читал когда-то "Солярис " Станислава Лема, потом посмотрел фильм Тарковского, а спустя много лет посмотрел фильм Содерберга ...И что я потерял ?
Для школьника имеющего мало времени, лучше уж посмотреть фильм и иметь задел на будущее, чем не смотреть и не читать ...
А насчет чужого мнения в фильмах - ерунда полная, сколько аромата, вносят режиссеры и классные артисты в довольно посредственные произведения ...
Например, роман " Обломов " только выиграл, когда был снят фильм с Табаковым, также " Три мушкетера " или " Шерлок Холмс "...
Какой умный человек!))) Аж прям такому ничего объяснит не стоит. Раз не отличает книгу от фильма :D
Лентяй и тупица :) ты только что спросил: " Зачем спать с девушкой, если у меня есть рука и фантазия ?" хахаха
фильм снят по книге, и то в сокращении
Виолетта Костина
особенно "Вспомнить всё" и "Хоббит")))
деградация идет, книги читать интереснее, фильм часто представление о персонажах портит, и возможно вы будете фильм смотреть, когда книг век 20-21, а вот Золотой век русской литературы читается с запоем и фильмы отличные, НАдо знать что читать и что смотреть