Бывает, что книга не вызовет интереса, чем-то не понравится или покажется непонятной, скучной... А фильм по этой книге, наоборот, покажет все события ярко и наглядно, со всякими режиссёрскими и актёрскими находками, без лишних отступлений - и всё это вам вдруг очень понравится))) После этого часто возникает желание перечитать книгу - первоисточник. Вот тогда читатель может найти в ней много интересного))) Фильм может быть "лучше книги" ещё и в таком плане: он может показать вам героев книги воочию - вы, может быть, их никак себе не представляли или видели совсем иначе. А режиссёр, подобрав на роль интересного, талантливого актёра, часто помогает вам лучше понять замысел писателя, характер персонажа, его поступки. И бывает, конечно же, наоборот, когда вам категорически не нравятся лица на экране и режиссёрская версия событий. Тогда вы скажете, что экранизация неудачна, книга лучше!)
Например, мне в детстве очень нравилась книга Льва Кассиля "Будьте готовы, ваше высочество! ". А вот её киноверсия оказалась хуже некуда. Но гораздо больше других примеров - когда, действительно, экранизация литературного произведения великолепна. Для меня это фильмы:
"Король Лир"
"Безымянная звезда"
"Собака на сене"
"Хождение по мукам"
"Гордость и предубеждение" (британский фильм, с Колином Фертом и Дженнифер Эль в главных ролях - превосходен; а вот американская версия - с Кирой Найтли - намного хуже книги).
"Война и мир" (Сергея Бондарчука)
"Судьба человека" (его же)
"Унесённые ветром"
И "Семнадцать мгновений весны" - фильм лучше книги, которая читается тяжеловато, на мой взгляд))
Литература
А бывает, что фильм лучше книги?
Нет. Экранизация по определению не может быть лучше книги.
Не может слабая книга подвигнуть на создание хорошего фильма. "Тяжело читается"-это читатель такой, а не книга виновата.
Да один знаю, Гранатовый браслет, наверное благодаря музыке в книге она не звучит!)
Очень редко, но бывает: "Генералы песчаных карьеров" лучше книги Амаду "Капитаны песка".
Американский психопат. Истона. В книге очень очень много описаний одежды. Которые тяжело читать. В фильме одежда описана по минимуму. И пристутствует цензура
Может. Редко, но может. Например, звездная пыль. Фильм наамного лучше
Да. Но в фильме все в крации, а в книге все в подробностях. Было бы в фильмах, так же как и в книгах, подробно. ))))
Чаще наоборот, в лучшем случае, равноценно
да, Дивергент. Книга вообще не понравилась, а фильм суперский)