Литература

А бывает, что фильм лучше книги?

Николай Кудлай
Бывает, что книга не вызовет интереса, чем-то не понравится или покажется непонятной, скучной... А фильм по этой книге, наоборот, покажет все события ярко и наглядно, со всякими режиссёрскими и актёрскими находками, без лишних отступлений - и всё это вам вдруг очень понравится))) После этого часто возникает желание перечитать книгу - первоисточник. Вот тогда читатель может найти в ней много интересного))) Фильм может быть "лучше книги" ещё и в таком плане: он может показать вам героев книги воочию - вы, может быть, их никак себе не представляли или видели совсем иначе. А режиссёр, подобрав на роль интересного, талантливого актёра, часто помогает вам лучше понять замысел писателя, характер персонажа, его поступки. И бывает, конечно же, наоборот, когда вам категорически не нравятся лица на экране и режиссёрская версия событий. Тогда вы скажете, что экранизация неудачна, книга лучше!)
Например, мне в детстве очень нравилась книга Льва Кассиля "Будьте готовы, ваше высочество! ". А вот её киноверсия оказалась хуже некуда. Но гораздо больше других примеров - когда, действительно, экранизация литературного произведения великолепна. Для меня это фильмы:
"Король Лир"
"Безымянная звезда"
"Собака на сене"
"Хождение по мукам"
"Гордость и предубеждение" (британский фильм, с Колином Фертом и Дженнифер Эль в главных ролях - превосходен; а вот американская версия - с Кирой Найтли - намного хуже книги).
"Война и мир" (Сергея Бондарчука)
"Судьба человека" (его же)
"Унесённые ветром"
И "Семнадцать мгновений весны" - фильм лучше книги, которая читается тяжеловато, на мой взгляд))
Huseyin Dundar
Лучший ответ
Нет. Экранизация по определению не может быть лучше книги.
Не может слабая книга подвигнуть на создание хорошего фильма. "Тяжело читается"-это читатель такой, а не книга виновата.
Павел Свиридов
Да один знаю, Гранатовый браслет, наверное благодаря музыке в книге она не звучит!)
Макс Хмелёв
Очень редко, но бывает: "Генералы песчаных карьеров" лучше книги Амаду "Капитаны песка".
Американский психопат. Истона. В книге очень очень много описаний одежды. Которые тяжело читать. В фильме одежда описана по минимуму. И пристутствует цензура
Может. Редко, но может. Например, звездная пыль. Фильм наамного лучше
Да. Но в фильме все в крации, а в книге все в подробностях. Было бы в фильмах, так же как и в книгах, подробно. ))))
Чаще наоборот, в лучшем случае, равноценно
да, Дивергент. Книга вообще не понравилась, а фильм суперский)