Литература

Вопрос о Набокове и Андерсоне (+++

***rusl ***
Я роман этот не читала, скажу честно. И Набокова знаю плохо. И на вопрос Ваш едва ли отвечу. Я, собственно, о другом. Я открыла сейчас текст, начала читать. Не знаю насчет Андерсена, а вот Пруста напоминает сильно. Начало второй главы - будто начало "В сторону Свана". Как Вы считаете, есть это влияние или мне показалось?
А насчет Вашего вопроса - вот уверена, что неспроста это. Название - очень важный компонент текста, и 20 век - не античные времена, когда названия, например, комедий могли повторяться несчетное множество раз, никто не заморачивался: следуем традиции - и отлично. Так что скорее всего это именно отсылка к Андерсену. Примерно как у О. Генри "Короли и капуста" - к известному стихотворению Кэрролла.
Света )
Лучший ответ
***rusl *** Хороший ответ. У Набокова вообще очень много от Пруста ( особенно в описании вещей и времени сквозь призму сознания ребёнка..
АндерсЕн
***rusl *** Есть две версии его произношения : русифицированное и с романским прононсом.
Возможно, навеяло... Надо читать...
***rusl *** Просто у Набокова не бывает ничего случайного )
А почему связь должна быть? Название ведь банальное - тройка очеловеченных карт. Не обязательно читать сказку Андерсона, чтобы додуматься до эдакого названия.
***rusl *** Вы додумались? Нет. Вы понимаете, что Набоков просто так не разбрасывается такими образами? И дело не только в "дураку-понятном" образе картонных героев. Тут есть и нечто иное.
Абсолютно никакой. И хотя роман Владимира Набокова написан на русском языке в берлинский период жизни в 1928 году, в мемуарах Набокова отмечается, что за всё время жизни в Германии он не сошёлся ни с одним немцем. Это отчуждение сказывается в романе и выражается в неприязненном отношении к героям.
Nu&r Baktybekova
***rusl *** И какое отношение к моей версии имеет неприязнь Набокова к неметчине ?
Вы понимаете, что у Набокова не бывает случайностей, а тем паче подобных явных аллюзий на " картонных героев" которые сжигают свои жизни ?
Раушан Базарбаева сча будет с пеной у рта доказывать своё.
Сжигание . Т. е. "прожигание жизни ", возможно . Вот что Андерсен хотел сказать - тут уже немного сложнее...
Elcin Mamedov
***rusl *** О да, куда Набокову до Андерсона..