Литература

почему в Израиле нет больших писателей? Ведь в других странах мира евреи себя проявили, как талантливые литераторы?

Юлия Дудка
В Израиле есть Губерман. Один из самых талантливых современных поэтов. У него имеются гарики на все случаи жизни.
Igor Petrov
Лучший ответ
Юлия Дудка не смешите мои уши, я спрашиваю о больших поэтах вроде Мандельштама или Бродского
они просто живут в РФ
тооолсто...
Alexander Bondarenko
Юлия Дудка а в чем неправда?
вот потому, что евреи проявляют и проявили себя во многих ДРУГИХ странах, в Израиле уже просто нет возможности им себя проявить, хотя, бесспорно, и там есть талантливые писатели и поэты. Недавно в Израиле скончался автор всем известной и любимой песни БГ "Над небом голубым есть город золотой..." (именно такой текст он написал, но БГ исправил на "ПОД небом...", даже не согласовав с автором)... Был и лауреат Нобелевской премии по литературе - израильтянин: в 1966 году им стал писатель Шмуэль Иосеф Агнон (1888-1970). Как сказано в решении Нобелевского комитета, премия была присуждена ему за “глубоко оригинальное искусство повествования, навеянное еврейскими народными мотивами”. В своей речи при вручении премии Агнон сказал: “Вследствие исторической катастрофы, из-за того, что Тит, государь Римский, разрушил Иерусалим и изгнал народ Израиля из своей страны, родился я в одном из городов Изгнания. Но во все времена мнил я, будто родился в Иерусалиме”.
Юлия Дудка Нобелевская премия вручается не за литературные таланты. Хотя Бродский сумел соединить и то, и это.
Потому что
1.. в Израиле живут 90%"евреи" с Африки, и может 5% евреи с Европы.. еще 5 не евреи..
Те что с Африки как кавказцы.. они торгаши а не тонкие натуры и светлые головы..
2..время интернета и глобализации, какие заметные писа тели вообще где либо появились в последние десятилетия?
Алинка Я
Юлия Дудка В США сейчас подъем писательский, пусть и неброский. Япония тоже муракамит потихоньку. В России, правда, сорокины да пелевины только, но это откат после классиков 20-го века.
в Израиле слишком много евреев, им не интересно..
Ну, почему же нет? Меир Шалев... например. Просто мало израильских писателей и поэтов переводят на русский язык.
Юлия Дудка если не переводят, значит они того не стоят