Макроэкономика
что такое капитал?
Капитал - это главное имущество ил сумма которая используеться для получения прибыли или богатства
1).Капитал - это элементы, накапливающие прибавочные элементы.
2).Виды капитала:
2.1).Денежный капитал - это деньги, приносящие проценты.
2.2).Финансовый капитал - это финансовые инструменты (=акции, облигации, ..), приносящие дивиденды (=проценты) .
2.3).Земельный капитал - это земля, приносящая земельную ренту (=доход) .
2.4).Квартирный капитал - это квартира, сданная в аренду, приносящая дивиденды (=доход) .
2.5).Человеческий капитал - это люди, создающие доходы (=дивиденды, проценты, ренту, ..). Величина человеческого капитала зависит от образования, опыта, интуиции, состояния здоровья человека, ..Примером человеческого капитала являются люди, способные рожать детей (=приплод) .
2.6). ..
3).Справка: элементы, не создающие прибавочные элементы, капиталом не являются. Например, бездетные супруги, которые в прошлом сами были детьми, не способные родить детей (=приплод) , капиталом не являются. Но, те же, бездетные супруги продавая товары дороже себестоимости - уже являются капиталом.
2).Виды капитала:
2.6). ..
Капитал - все средства производства, созданные людьми с целью увеличения производства товаров и услуг. Капитал включает в себя машины, здания, сооружения, средства передвижения, инструменты, запасы сырья, полуфабрикатов, патенты, ноу-хау и т. п.
Капитал создается за счет сбережений, которые увеличивают возможности потребления в будущих периодах из-за относительного сокращения текущего потребления. В связи с этим индивиды, осуществляющие сбережения, сопоставляют текущее потребление с будущим.
Различают две основные формы капитала:
физический капитал, представляющий собой запас производственных ресурсов, участвующих в производстве разнообразных благ; к нему относятся машины, инструменты, здания, сооружения, средства передвижения, запасы сырья и полуфабрикатов;
человеческий капитал - капитал в виде умственных способностей, приобретенных в процессе обучения или образования или посредством практического опыта.
Затраты капитала в единицу времени выражают удельные затраты капитала. Совокупный физический капитал в данный момент времени представляют фонды, которые пополняются в результате инвестиций.
Выделяют две основные формы производительного капитала:
основной капитал - это средства труда, т. е. факторы производства в виде заводов, оборудования, машин и т. п. , участвующих в процессе производства длительное время;
оборотный капитал - это предметы труда (сырье, готовая продукция) и рабочая сила.
Различают две основные формы капитала: