Вторые блюда

Как запечь утку (целиком), что б вкусненько было?

натереть солью, перцем, маслом, наполнить антоновкой и гречкой, зашить и в духовку - русская классика.
правда, зимний рецепт)))
Татьяна Солнце
Лучший ответ
Утка печеная

Утку натирают солью, перцем, маслом и хорошо обсушивают. Начиняют утку рубленым луком, чесноком и черносливом. В жаровню укладывают картофель брусками, натертый маслом, а на него утку. Запекают без крышки 30' при 250°. Потом вливают вино и тушат с крышкой еще 30'. Посыпают зеленью.

1000 г утка, 50 г масла постного, 1 луковица, 200 г чернослива, 600 г картошки, 200 г сухого белого вина, соль, перец, головка чеснока
Утка с яблоками
Промыть утку, натереть её солью, перцем и чесноком. Как снаружи, так и внутри.
Порезать яблоки и потрошки от утки, посолить, поперчить. Наполнить утку начинкой, зашить. Запекать можно в утятнице, фольге, рукаве - 2 часа.
Мария Иличкина
- утка - 1 шт.
- соленые грибы (грузди, чернушки) - 400г
- репчатый лук - 1 шт.
- шпик - 200г
- петрушка (зелень) - 20-30г
- тмин - 1/2 ч. л.

Подготовленную утку обсушить, слегка посолить (ведь начинка из соленых грибов) . Приготовить начинку. Лук мелко нарезать. Шпик растереть в ступке вместе с зеленью петрушки и тмином. Соленые грибы мелко порубить, прибавить к ним измельченный лук, растертый шпик с петрушкой и тмином, все перемешать и этой смесью начинить утку; зашить брюшную полость.
Утку смазать сметаной или маслом, положить на противень спинкой вниз, подлить 1 стакан горячей воды и поставить в сильно разогретую (250С) духовку, а потом жарить при более низкой температуре (170С) до готовности. Во время жарения периодически поливать утку образовавшимся на противне соком и поворачивать, чтобы она равномерно зарумянилась.
Когда утка будет готова, удалить нитки, вынуть фарш и разделить ее на порционные куски. Уложить на блюдо кожей вверх, вокруг положить фарш и все полить процеженным соком из-под утки.

- утка - 1 шт.
- грибы белые свежие - 200г
- жир - 2-3 ст. л.
- мука - 1-2 ст. л.
- сметана - 3-4 ст. л.
- молотый перец, соль, зелень петрушки и укропа - по вкусу
Потрошенную, промытую утку обсушить, разделать на порции, обжарить на растопленном жире, залить горячей водой или бульоном, посолить, посыпать перцем и тушить под крышкой. Белые грибы очистить, разрезать ломтиками, обжарить в масле, соединить с уткой и все вместе тушить до готовности Жидкость загустить мукой, смешанной со сметаной. Готовое блюдо подавать в глубокой посуде.
На гарнир подойдет отварной картофель и соленые огурцы.

- утка (грудка) - 4 шт.
- соль, черный перец (свежепомолотый) - по вкусу
- ром (темный) - 150мл
- ананасовый сок (без сахара) - 150мл
- ананас - 1 шт.
- куриный бульон - 300мл
- крахмал - 2 ст. л.
Посолите и поперчите утиные грудки. Разогрейте сковороду с толстым дном и выложите утиные грудки кожей вниз. Готовьте несколько минут до хрустящей темно-коричневой корочки. Переверните и пожарьте с другой стороны. Слейте образовавшийся жир.
В сковороду вылейте 6 столовых ложек рома и 6 столовых ложек ананасового сока. Дождитесь когда начнут образовываться пузырьки, накройте крышкой и готовьте 20-30 минут, до полной готовности утки. Пока утка готовится, срежьте верхушку ананаса, оставив несколько листочков для украшения. Очистите ананас и разрежьте вдоль на четыре части, вырежьте сердцевину, а затем мелко порубите мякоть.
В сковороду вылейте оставшийся ром, перемешайте с образовавшимся соусом. Перелейте в сотейник и добавьте оставшийся ананасовый сок и бульон. Кипятите, пока объем жидкости не уменьшится до 400мл. Добавьте приправы и порезанный ананас. Разведите крахмал небольшим количеством холодной воды, и помешивая вылейте его в соус. Готовьте на медленном огне, постоянно помешивая, пока соус слегка не загустеет. Утиные грудки нарежьте ломтиками и разложите на подогретых тарелках в форме веера. Украсьте листочками ананаса и подавайте с соусом.
Вкусно с черносливом.
Люблю утку с апельсинами: натираем тушку со всех сторон и внутри специями Любыми с солью, апельсины (1-2) режем на 4 части и вкладываем во внутрь, зашиваем, сверху смазываем немного майонезом, вкладываем в рукав и запекаем 1-1,5 часа. Готовую утку полить соком из тех апельсин, что приготовились внутри утки.
Таня Калинина
Утиное филе с карамелизированными овощами

Для рецепта Вам потребуются:
- утка (филе) - 600г
- репа - 6 шт.
- тимьян - 1 веточка
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сироп - 1.5 стакана
- кабачок - 1 шт.
- томаты черри - 6 шт.
- лук шалот -1 шт.
Репу нарезать кубиками, поместить в кастрюлю вместе со столовой ложкой масла и тимьяном. Залить водой и посолить. Готовить 15 минут. Затем репу вынуть и остудить. С филе срезать жир. Кабачок и лук нарезать соломкой. В сковороде без жира обжаривать утиное филе 20 минут. Репу прогревать в сковороде 3 минуты с 1/2 ст. л. масла. Отдельно в течение 3 минут обжарить в оставшемся масле кабачки и лук, добавить помидоры и жарить еще 2 минуты. Затем ввести оставшийся сахарный сироп, перемешать и протушить еще 3-4 минуты. Утиные грудки разрезать на порции, разложить по тарелкам и подавать с карамелизированными овощами.

Утка, тушеная с картофелем и капустой

Для рецепта Вам потребуются:
- утиная грудка - 1 шт. (200г)
- бекон (копченый, порезанный на 6 кусочков) - 2 полоски
- картофель (очищенная и порезанная на 8 кусков) - 1 шт.
- савойская капуста (нашинкованная) - 1/4 шт.
- куриный бульон - 150 мл
- петрушка - 1 щепотка
- чеснок (молотый) - 1 щепотка.
Нагреть небольшую кастрюлю с крышкой. Приправить утиную грудку, положить в кастрюлю кожей вниз и снизить огонь до самого маленького. Жарить 15 мин, не накрывая крышкой, пока кожура не станет золотистой и хрустящей, и вытопился почти весь жир. Не трясите сковороду и не двигайте утку. Достать утку из кастрюли (со стороны мяса она будет сырой) . Вылить из кастрюли половину жира (сохраните его для жарки овощей в другой раз) и снизить огонь. Добавить бекон, и обжаривать 2-3 мин, пока он не станет хрустящим. Добавить картофель, накрыть и готовить 10 мин, помешивая, пока картофель не будет выглядеть липко и не начнет становится коричневым по углам. Добавить капусту и перемешать, затем влить бульон. Сверху уложить утку кожей вверх и накрыть кастрюлю. Готовить на медленном огне 10 мин до готовности овощей. Достать утку из кастрюли и добавить чеснок и петрушку. Сначала выложить на тарелку овощи, сверху положить утку. Подавать с красным вином.
Per4Inka :-)