Вторые блюда
А как вы делаете домашние котлетки что бы были сочными?
Есть хитрость в разделке. Когда фарш будет готов, перед тем, как сформировать котлетку раскатайте кусочек фарша потоньше в лепешечку, положите на нее маленький кусочек сливочного масла и сложите так, чтобы он оказался внутри котлетки, как в конвертике. После этого сформируйте котлетку нужной вам формы влажными руками, ну и далее все, что вы делаете обычно. Вот и весь секрет.
Мадина Жунусова
спасибо, не знала:) а котлету просто потом класть и жарить или в чем то обваливать? тушить не надо? мне бы конечно попроще, но если требуется, то куда деваться.
Мадина Жунусова
уже приготовила, добавила булочку в молоке и масла кусочек вовнутрь, и как вы написали обваляла в муке, спасибо большое, вкуснее котлеты никогда не делала, первый раз такие вкусные получились, просто пожарила. Но хочу в духовку с томатом и капусткой еще заделать:)
Котлеты домашние
Состав
свинина - 500 г,
говядина - 500 г,
белый хлеб или батон - 200-250 г,
лук репчатый - 1 шт,
яйцо - 2 шт,
молоко - 170 - 200 мл,
мука или панировочные сухари,
сливочное и растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
В тарелку положить нарезанный белый черствый хлеб без корок и залить молоком. Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до мягкости.
Говядину и свинину прокрутить на мясорубке.
Добавить в фарш хорошо отжатый белый хлеб, обжаренный лук, желтки, соль, перец и хорошо перемешать.
Отдельно взбить белки и добавить их в фарш. Фарш аккуратно перемешать.
Сформировать из фарша котлеты и обвалять их в муке или панировочных сухарях.
Котлеты выложить на сковороду с хорошо разогретым растительным маслом и обжарить с двух сторон на сильном огне до румяной корочки, затем убавить огонь, долить немного воды и тушить котлеты до готовности под крышкой.
Состав
свинина - 500 г,
говядина - 500 г,
белый хлеб или батон - 200-250 г,
лук репчатый - 1 шт,
яйцо - 2 шт,
молоко - 170 - 200 мл,
мука или панировочные сухари,
сливочное и растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Добавляю кусочек сливочного масла.
lozhechku smetanki ili mayoneza dobavlyau
фарш говядина/свинина на пополам, лук и картошка (тертая средне) , яйцо. хлеб не добавляю считаю что это утопия, обваливаю в муке, обжариваю, выкладываю в посуду для микроволновки немного воды специй сверху накрываю крышкой и в микроволновке пропариваю минуты 3-4.
НЕ пережариваю и все. А если и получаються суховатыми то протушить 10 минут всё!)))
В яйцо обмакиваю.
можно майонезика добавить
Добавляю булочку в молоке! Берёте мякиш белого хлеба, вымачиваете в молоке, потом чуть-чуть отжимаете и добавляете в фарш!
Екатерина Трипутина
я тоже с беым батончиком,можно не отжимать,будет сочней,только потом их в духовку с доб. воды на лист,будет еще сочней!и можно посыпать тертым сыром,будут золотистые
Чтобы котлеты быля самые мягки и вкусные, в греции готовят их так (причём даже в ресторанах и тавернах, так заведено, класть хлеб внутрь) получается объеденье !!!
Нужно сухой хлеб или какой есть (булка тоже сойдёт) отмочить в воде, отжать, и добавить . Хлеб берётся из пропорции фарша т. е. какого объёма фарш, в таком объёме замачивать сухой хлеб. Не пугайтесь что так много .
И в обязательном порядке, ложат крупную луковицу, натёртую на тёрке или в блендере. ( можно чеснок добавить, ещё лучше будет) Ну про специи вообще молчу.... их кладут много и в приличном количестве.
Ещё, мой личный секрет, яйцо класть не полностью, а только желток, он смягчает, а белок сжимает (прочитала в одной кулинарной книге. )
А сама я котлеты не жарю, а запекаю их в духовке вместе с картошкой, подливаю чуть-чуть воды и масла, чтоб не подгорели и на среднем огне. Намного полезней чем жаренье, и с маслом экономно !