Вторые блюда

Как вкусно приготовить говяжий язык?

Язык говяжий под яблочным соусом
- язык говяжий - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- морковь - 2 шт.

для соуса:

- яблоки - 2 шт.
- вино столовое красное - 3 ч. л.
- лимон (цедра) - 1/2 шт.
- сахар, соль - по вкусу
Язык отварить, обработать и нарезать лапшой.

Приготовить соус: яблоки очистить от кожицы и семян, нарезать ломтиками, припустить с водой до мягкости и протереть сквозь сито. Массу заправить вином, солью, сахаром, тертой цедрой, перемешать и немного проварить. Перед подачей к столу ломти языка залить соусом и прогреть.
Елена Первова
Лучший ответ
Говяжий язык фаршированный

1 говяжий язык, 1 луковица, 1 корень петрушки, по 2 ст. ложки сливочного масла и муки, 1 яйцо, 1 стакан сметаны, перец, 2 лавровых листика, молоко, соль, зелень.
Язык отварить в подсоленной воде с кореньями и луком, очистить, разрезать вдоль не до конца, вырезать немного мякоти, пропустить через мясорубку вместе с частью сливочного масла и белым хлебом, замоченным в молоке, добавить яйцо, перец молотый, рубленую зелень, посолить. Нафаршировать язык, обвязать нитками, уложить в жаропрочную посуду, добавить немного сливочного масла и поставить в духовку. Периодически поливать горячим бульоном, в котором варился язык. Запекать около 30 минут. Стакан бульона, оставшегося после варки языка, хорошо перемешать со сметаной, приправить солью и перцем, залить язык, прокипятить. Готовый язык охладить, удалить нитки, нарезать ломтиками, уложить на блюдо, придав форму целого языка. Соус процедить и подать отдельно.

Панированный язык

Сварить язык, снять кожицу, нарезать вдоль ломтями толщиной 0,5 см. Обвалять в муке, макнуть во взбитые яйца, затем обвалять в сухарях и пожарить в большом количестве жира.

Язык говяжий по-кавказски

2 кг говяжьего языка, 150 г сливочного масла, 300 г репчатого лука, 600 г свежих (или отварных сушеных) белых грибов, 2 стакана очищенных грецких орехов, 4-5 зубков чеснока, 500 мл сметаны, 1 ст. ложка рубленой зелени петрушки, соль и перец по вкусу.
Язык отварить, очистить от кожи, нарезать крупными кубиками, положить в кастрюлю, добавить поджаренный до золотистого цвета лук, нарезанный кольцами, а также грибы, обжаренные в масле до готовности. Орехи и чеснок пропутстить через мясорубку, смешать со сметаной, посолить, поперчить и залить этим соусом приготовленные языки, поджаренный лук и грибы. Готовое блюдо выложить в глубокую миску, посыпать зеленью. Подавать горячим.

Язык под шубой

1 язык, 1 банка консервированных грибов, 150 г сыра, 1 ст. ложка майонеза, пряности.
Грибы пропустить через мясорубку, перемешать с тертым на мелкой терке сыром, майонезом, приправить по вашему вкусу. Отварной язык нарезать порционными кусочками, разложить в огнеупорную форму, залить предварительно приготовленной массой. Запекать в духовке 15-20 минут. Блюдо можно подавать как горячим, так и холодным.
tolko seichas muga nakormila obedom: otvarila tolko ne nado perevarivat), ochistila, naterla chesnoka, dobavila spezii, maioneza, syra, ketchupa i postavila zapekatsya v duhovku na grile....a na bulione svarila rassolnik s sosiskami i s novymi malosolnymi ogurchikami...
Ольга Киселева
оливье из него сделать
Солёный язык
1 говяжий язык; 1 луковица, 1 морковь, корень сельдерея; 2-3 зубчика чеснока; 0,5 ч. л. сахара; 2-3 горсти крупной соли
Язык натереть смесью соли, сахара, мелко рубленого чеснока, положить в глубокую миску, накрыть тарелкой с грузом (или придавить чугунной сковородой, завёрнутой в пищевую плёнку) , дать постоять ночь при комнатной температуре. Засаливать язык 7-10 дней, выдерживая в холодильнике (переворачивая 1 раз в день) . Залить язык холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить луковицу с гвоздичками, очищеные овощи, перец горошком, готовить под полуприкрытой крышкой 2-3 часа (до мягкости) , дать остыть в бульоне. Бульон слить, овощи удалить, под струёй холодной воды (или засыпать льдом) язык очистить от кожицы. Нарезать ломтиками, подавать с соусом из хрена и сливок.

Говяжий язык с апельсиновым соусом
1 говяжий язык, 2 апельсина, 1 лимон, 250 г черносмородинового варенья, 3 ч. ложки дижонской горчицы, 3 ст. ложки портвейна, щепотка соли.
Апельсиновый соус: натереть цедру апельсинов и лимона. Выжать сок одного апельсина и половины лимона. В кастрюльку отправить варенье, портвейн, цедру, сок апельсинов и лимона, горчицу и соль. Уварить все на медленном огне, затем загустевший соус протереть через сито.
Язык вымыть, положить в холодную воду на час, затем отварить на медленном огне. Подавать язык с апельсиновым соусом.
Не переварить.
Я готовлю простой и вкусный салатик. Язык отвариваю, нарезаю маленькими кусочками, нарезаю лук тоненькими полуколечками, посолить и перемешать с майонезом. Вкуснятина!