Вторые блюда

Как сделать плов с варёной курицей?

Ну, курица у меня уже разделана, надо её кинуть в воду, а потом добавить рис, только когда?
Татьяна
Плов конечно нужно делать из всежего сырого мяса или курицы, но раз у вас уж так случолось, то обжарьте на растительном масле поделенную на порционные кусочки курицу до золотистого цвета, затем в этом же масле обжарьте лук до тогоже золотистого цвета, затем туда же морковь, соединете овощи с курицей, пиромытам рисом, залейте водой, а если бульон с той самой курицы еще не использовали, то бульоном на два польца выше риса. посолите, поперците добавьте приправу для плова, можно просто кари. и на медленный оголь через 15 минут после закипания в прис воткните несколько зубков чеснока и пока вода не выкипет, толдько не в коем случае не перемешивайте. Приятного аппетита
Кокаинова Юсупова Будто я написала, прям моими словами написано и действиями. Супер.
Плов с курицей

На 200 г риса – 100 г курицы, 60 г растительного масла, 100 г моркови, 50 г лука, соль и специи по вкусу.

Опаленную и хорошо промытую тушку курицы разделить на порционные куски (100-150 г) , высушить салфеткой, посыпать мелкой солью и оставить на 2 часа (будет еще вкуснее, если курицу обработать за день до приготовления плова) . В чугунном котле со сферическим дном сильно перекалить растительное масло, спассировать в нем лук, затем положить кусочки курицы и обжарить до образования румяной корочки. После этого положить морковь, налить воды, добавить специи и, после закипания, добавить соль. Варить на медленном огне 45 минут. Заложить промытый рис и варить как обычно. Время упревания - 30 минут. При подаче на стол вынуть куски курицы, плов перемешать, выложить горкой на блюдо, сверху положить курицу. Отдельно подать салат.
Если курица варёная, то надо приготовить рис с овощами, а потом добавить курицу в самом конце. Прогреть и готово.
Рис с курицей
1 курица; 2,5 ст. риса (иберика) ; 2,5 ст. куриного бульона; 2 острых перчика; 1 луковица; щепотка шафрана; 2 зубчика чеснока; 4 ст. л. растительного масла; 2 ст. л. сливочного масла; пучок петрушки; соль, чёрный перец.
Куски курицы посолить, поперчить, обжарить в растительном масле, отложить, сохраняя тепло. Если не хотите жареную тогда припустите ее в воде. Шафран подсушить в сковороде (или столовой ложке) , растолочь вместе с солью, залить кипятком, дать настояться, влить в бульон. Лук и перец очистить, мелко нарубить, обжарить с маслом до мягкости, добавить чесночное пюре. Добавить куски курицы, всыпать рис, обжарить, пока масло не впитается, влить бульон, довести до кипения, готовить под крышкой 20 минут на малом огне, пару раз перемешав. Посолить, поперчить, добавить мелкорубленую петрушку, масло кусочками, перемешать, накрыть крышкой, дать постоять 5-10 минут. Подавать.
Мой совет, курицу не варить, а обжарить мелкими кусочками. Выложить в казанок, а на сковороде протушить лук, морковь, сельдерей (корень) , петрушка (корень) , переложить к мясу, добавить промытый рис и залить киаящей водой в пропорции 1:2.
варишь рис отдельно, а потом, как обычный плов
Valentina Fenko
надо курицу потушить, а потом рис
А почему бы в духовке не попробовать? Только туда надо обжаренные лук с морковью добавить, засыпать рисом (уже на курицу), залить водой и на полчаса. готовить под крышкой в огнеупорной посуде.