Вторые блюда
Подскажите вкусные блюда с баранины.
лучше всего сорпа получиться
Баранину потушить с луком, помидорами, болгарским перцем и картофелем, оч вкусно.
Баранина, запеченная в мяте
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- баранина (седло, бараний окорок, лопатка) - 1.5 кг
- мята - 1 пучок
- уксус - 1/3 стакана
- растительное масло - 3 ст. ложки
- чеснок - 2 головки
- тимьян - 1 веточка
- соль
- перец.
Помойте мяту и оборвите с нее листья. Посолите и поперчите со всех сторон мясо и полностью покройте его листьями мяты. Положите сверху веточку тимьяна. Чтобы листья не ссыпались, обвяжите сверху хозяйственной нитью.
На противень влейте 2 ст. ложки растительного масла, положите мясо и смажьте его еще одной ложкой растительного масла. Поставьте мясо в разогретую до 200 C духовку на 15 минут, затем прибавьте уксус, 1/2 стакана воды, разломанный на зубки, но не очищенный чеснок. Запекайте 40-45 минут.
Как только мясо будет готово, выключите духовку и не открывайте ее еще 10 минут. Мясо будет сочным.
Подавать баранину лучше с фасолью, но можно и с картофелем, рисом, овощами.
- мята - 1 пучок
- уксус - 1/3 стакана
- растительное масло - 3 ст. ложки
- чеснок - 2 головки
- тимьян - 1 веточка
- соль
- перец.
шашлык
Запеченная баранина, фаршированная финиками
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло - 5 ст. л.
- лук репчатый (мелко порезанный) - 2 шт.
- шафран - 1 шепотка
- чеснок (раздавленный) - 2 зубчика
- чеснок (порезанный) - 2 зубчика
- лаванда или розмарин (порезанные) - 12 листьев
- корица (молотая) - 1/2 ч. л.
- зира (молотая) - 1 ч. л.
- кедровые орешки (поджаренные) - 2 ч. л.
- финики (очищенные от косточек и порезанные) - 10 шт.
- баранья нога (из которой вырезана кость) - 1.5 кг.
Чтобы сделать начинку, нагреть масло в сковороде, добавить лук, шафран и дробленый чеснок, обжаривать до мягкости. Добавить порезанную лаванду и розмарин, корицу, зиру, кедровые орешки, финики, соль и перец; перемешать. Снять с огня и охладить. Если время позволяет, приготовить заранее и держать в холодильнике, чтобы начинка настоялась.
Наполнить начинкой отверстие для косточки в бараньей ноге, Закрепить шампурами или зашить. Если мясо стояло в холодильнике, довести до комнатной температуры.
Разогреть духовку до 200С. Положить баранину на решетку, поставленную на форму для запекания и добавить 250 мл воды. Острием ножа сделать маленькие надрезы в коже, затолкать в них чеснок, затем приправить. Готовить в духовке 20 мин, затем снизить температуру до 180С и отвести еще по 15 мин на каждые 500 г баранины.
Полить несколькими ложками воды, если мясо высохнет, За 5 мин до готовности воткнуть цветы в надрезы. Достать из духовки и дать постоять в форме 15 мин
Баранина с красным карри
Для рецепта Вам потребуются:
- баранья нога (без костей) - 800г
- растительное масло - 1/4 стакана
- кардамон (зеленый толченые стручки) - 6 шт.
- чилли (молотый) - 1 ч. л.
- тмин (молотый) - 1 ч. л.
- паприка - 3 ч. л.
- кориандр (молотый) - 1 ч. л.
- ротанга - 1 маленький кусочек
- алмонд-масала - 1 порция
- натуральный йогурт - 1 стакан
- помидоры (консервированные резаные) - 400г
- лук репчатый (мелко нарезанная) - 1 шт.
Срежьте лишний жир с баранины и нарежьте ее на кубики по 4 см. Нагрейте масло в кастрюле с толстым дном, добавьте кардамон, пряности, порошок чилли, тмин, паприку, кориандр, кору ротанга (по желанию) . Обжаривайте смесь пряностей, помешивая, 2-3 минуты, затем добавьте йогурт и помидоры, все перемешайте и доведите до кипения. Добавьте лук и тушите 4 минуты. Добавьте кусочки баранины, все тщательно перемешайте и накройте крышкой.
Снова доведите до кипения, затем убавьте огонь и тушите 30-40 минут, периодически помешивая, пока баранина не станет мягкой, а соус не загустеет.
В особо торжественных случаях это блюдо можно украсить настоящими "серебряными" листьями из индийского магазина. Непосредственно перед подачей на стол положите сверху листок "серебряной" стороной вниз и удалите с него пергамент.
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло - 5 ст. л.
- шафран - 1 шепотка
- чеснок (раздавленный) - 2 зубчика
- чеснок (порезанный) - 2 зубчика
- корица (молотая) - 1/2 ч. л.
- зира (молотая) - 1 ч. л.
Баранина с красным карри
Для рецепта Вам потребуются:
- баранья нога (без костей) - 800г
- растительное масло - 1/4 стакана
- чилли (молотый) - 1 ч. л.
- тмин (молотый) - 1 ч. л.
- паприка - 3 ч. л.
- кориандр (молотый) - 1 ч. л.
- ротанга - 1 маленький кусочек
- алмонд-масала - 1 порция
- натуральный йогурт - 1 стакан
на противень выложить слоями картофель-баранину-лук-тёртый сыр-майонез. И в духовку градусов на 200 на часок.