Вторые блюда

Готовлю голубцы. Расскажите какой-нибудь секрет, чтобы были вкуснее, пожалуйста!

В фарш добавьте 1-2 ст. ложки сметаны. Он станет нежнее, сочнее. и вкуснее. Проверено:) И не разваривайте рис! А голубцы я всегда сначала обжариваю, а потом складываю в кастрюлю и тушу.
Марина Симакова
Лучший ответ
Заверни их в виноградные листья а не в капустные будут намнго вкуснее.
Рита Сергеева
Асель Достанова это уже ДОЛМА будут, а не голубцы.
Людмила Мазур А весной можно в молодые листья мать-и-мачехи завернуть, - это ЧТОТО!!!!
Добавляю в фарш разные пряности. очень вкусно.
главное мяска побольше
Ольга Юк
Для рецепта Вам потребуются:
- белокочанная капуста - 8-10 листьев
- вода
- соль - по вкусу
- растительное масло - 2 ст. л.

для начинки:

- свежие грибы - 500г или сушеные грибы - 100г
- томатная паста - 1-2 ст. л.
- рассыпчатая рисовая каша - 1/2 стакана
- соль - по вкусу.

Капустные листья проварить в кипящей воде 2-3 мин, вынуть из воды, дать воде стечь. На каждый капустный лист положить 2-3 столовых ложки начинки и завернуть его. Голубцы поджарить в масле, затем тушить в гусятнице или в духовом шкафу на противне. Подать с отварным картофелем и салатом из огурцов.

Для начинки сушеные грибы вымыть и отварить, свежие грибы отварить, мелко нарезать, смешать с рисом и томатной пастой, посолить по вкусу.
а я не люблю вкус том пасты в голубцах (
и я их варю, а не тушу - чтобы было много жидкости!
И картошечку обязательно кладу целиком для придания особого вкуса.
В фарш добавляю рис.
В фарш добавьте не сырой лук, а жареный. Я режу лук очень мелкими кубиками, обжариваю до стеклянности /жир в принципе любой, но если фарш свинной, то сало, если говяжий, то говяжий жир - просто так сохраняется целостность вкуса/ и перемешиваю с фаршем. Голубцы перед тем, как сложить в кастрюлю, обжариваю и только затем тушу. И обжарку, как вам уже советовали - можно просто обжарить томат - получается намного вкуснее, но морковь с луком очень неплохо. Правда время на готовку возрастает раза в две, но вкус того стоит.
Аля Кулакова
Можно зажарку к ним сделать из морковки, лука и всяких любимых овощей, и перед окончанием готовки добавить.
Марина Гаража
перед тем как поставить тушить, я х обжариваю на сковороде.
а потом с овощами тушу. вкусные и нежные
Я в голубцы кладу не сырой фарш, а предварительно сваренное и прокрученное через мясорубку мясо и доведенный до полуготовности рис. Не знаю почему - получается вкуснее
Лук, морковь, сельдерей и пастернак пассерую, птом на сковородку добавляю рис и воды, - довожу рис практически до готовности, а дальше - можно с мясным фаршем, а можно и без. Если овощной, то сладкий перец можно добавить. А зелень и специи - какие вам нравятс. Очень вкусно, когда не обычные капустные листья, а листья савойской капусты. кроме вкуса - они еще и красивые - зеленые и гофрированые. Еще делала с листьями мангольда - вкусно. А в отношении листа винограда, - то это не голубцы, а долма. И сейчас лист винограда уже старый, будет сильно кислым, а молодые листья слишком маленькие. Хотя считается, чем меньше размер долмы, - тем искуссние хозяйка. Приятного аппетита!
Обжариваю голубцы в глубокой сковороде, затем заливаю соусом-на поллитра воды две стол. ложки кетчупа (лучше шашлычного), три стол. ложки майонеза, две стол. ложки муки. Тушить минут 20.Подавать с подливкой-вкуснятина
Попробуй голубцы залить молоком, лучше кипяченным, пусть потушатся минут 15, а потом добавь зажарку (лук, морковь, томатную пасту) , именно сначала молоко, а потом зажарку, а то молоко свернется, и туши до готовности, голубцы так получаются намного вкуснее, когда у меня нет молока я голубцы даже не начинаю делать.
*** Юлия***
я голубцы не тушу, а жарю в духовке под майонезом. оч вкусно получается