Вторые блюда
Вот есть у меня филе горбуши...
и чего с ним сделать-я не могу придумать. Подскажите, что можно проиготовить, чтоб и не заморачиваться сильно, но и вкусно было )))).
Режешь горбушу кусочками высладываешт в глубокую сковороду смазанную маслом немного посолить, сверху положить лук порезанный кольцами и морковь кубиками злить майонезом и с духовку минут на 30-35
Горбуша соленая с луком
1 горбуша, 3 луковицы, масло растительное - 100г, соль, перец, пряности и приправы.
Для рассола: на 1л кипяченой воды 1 стакан соли.
Горбушу почистить и нарезать на кусочки толщиной 3см и залить холодным рассолом на 2 часа.
Рассол: воду вскипятить с солью и специями, остудить. Кусочки рыбы вытащить из рассола и уложить плотно в кастрюльку, чередуя кольцами лука: слой рыбы, слой лука. Сверху залить маслом, закрыть крышкой и поставить в холодильник на 2 дня.
Салат из горбуши с авокадо
Авокадо - 1 шт. , макароны - 200г, консервированная горбуша - 100г, помидоры свежие - 4-5 шт. , оливки - 100г, масло растительное (лучше оливковое) - 3 ст. л. , лимонный сок - 3 ст. л. , салат листовой, соль, перец - по вкусу.
Сварите макароны, слейте воду, промойте и добавьте немного оливкового масла. Авокадо положите в холодильник на пару часов. После этого почистите авокадо, порежьте кусочками. Горбушу разделите на небольшие ломтики. Смешайте макароны, рыбу, дольки помидоров, оливки, заправьте маслом, сбрызните лимонным соком, посолите, поперчите и разложите на салатных листьях.
Горбуша, запеченная под майонезом
1 горбуша, 3 зубчика чеснока, майонез - 50г, лимонный сок - 2ст. л, укроп, зеленый лук, соль, перец, приправы.
Горбушу почистить и нарезать на кусочки толщиной 3см, посолить и приправить. Выстелить противень фольгой, уложить кусочки горбуши, смазать майонезом и запекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов 20 минут. Зелень и лук мелко нарезать, добавить раздавленный чеснок и лимонный сок, смесью полить рыбу и запекать ещё 5 минут.
Филе горбуши в кляре
600 г филе горбуши, 1 яйцо, 250 г. пива, 125 г муки, 1 ст. л. растительного масла, лимонный сок или уксус, сахар, соль, жир для жарки.
Рыбное филе разрежьте на небольшие продолговатые кусочки и сбрызните лимонным соком. Из муки, яйца и пива замесите тесто, добавляя сахар, соль и масло. Обмакивайте кусочки филе в кляр и жарьте в большом количестве разогретого жира. Подавать к столу сразу после приготовления.
Горбуша на овощной подушке
Филе горбуши, ¾ стакана молока, соль, перец, 1 луковица, 1 сладкий перец, 3 помидора, растительное масло для жарки, петрушка.
Порежьте лук, перец и помидоры. Слегка поджарьте овощи на растительном масле. Добавьте молоко. Сверху на овощи уложите рыбное филе, посолите, поперчите и закройте крышкой. Через 5 минут рыбу переверните и опять накройте крышкой. Еще через 5 минут посыпьте всё петрушкой и выключите газ.
Горбуша, запеченная в духовке
1 горбуша средних размеров, по 2-3 шт. луковиц и моркови, пол-лимона, соль, черный молотый перец, майонез, растительное масло.
Рыбу почистите и нарежьте кусочками по 1,5-2 см, посолите, поперчите. Уложите рыбу в сковороду, смазанную маслом, сбрызните лимонным соком. Добавьте в сковороду порезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Залейте содержимое сковороды майонезом, смешанным пополам с водой. Тушите блюдо в духовке 30-40 минут.
Филе горбуши с соусом
Филе горбуши 360 г, бекон 40 г, картофель 2 шт. , шпинат бланшированный 80 г, огурцы маринованные 20 г, масло оливковое 20 г, масло растительное 2 столовые ложки, сок лимона 1 столовая ложка, майонез 3 столовые ложки, вино белое 1 столовая ложка, базилик 2 листика, листики мяты 5 г, зелень укропа и петрушки, листья салата, соль, перец черный молотый по вкусу.
Огурцы измельчите миксером, бекон нарежьте ломтиками. Филе рыбы отбейте, выровняйте, посолите, поперчите, сбрызните соком лимона, выложите шпинат, огурцы, ломтик бекона. Заверните рулетом, скрепите деревянной шпажкой, обжарьте на масле и доведите до готовности в духовке. Картофель очистите и нарежьте кубиками, отварите в подсоленной воде до готовности. Для соуса в майонез добавьте вино и мелко рубленные зелень укропа и петрушки, листики мяты, базилик и перемешайте. Перед подачей рулет разрежьте на порции, рядом выложите картофель, оформите листьями салата и рубленой зеленью. Соус подайте отдельно.
Салат из горбуши с авокадо
Горбуша, запеченная под майонезом
Филе горбуши в кляре
Горбуша на овощной подушке
Горбуша, запеченная в духовке
Филе горбуши с соусом
шашлык
Горбуша
Режешь на кусочки, выкладываешь в глубокую сковородку. В отдельной тарелке: трешь сыр на крупной терке, взбиваешь туда 3 яйца и заливаешь молоком, чтобы получилась тесто, как "сметана". Солишь это тесто, либо натираешь каждый кусок рыбки солью. И заливаешь тестом рыбу. В духовку на минут 30-40.
Горбуша, запеченная под майонезом
Ингридиенты:
- горбуша - 1 тушка
- лук репчатый - 1 луковица
- соль, перец, кориандр - по вкусу
- майонез - 150-500г
Приготовление:
Горбушу почистить, выпотрошить, еще раз промыть, разделить на две части, каждую из которых натереть солью, посыпать кориандром. Но можно рыбу оставить целиком, кому как нравится. Лук нарезать колечками.
Затем рыбу плотно завернуть в фольгу, переложив луком, поперчив и хорошо смазав майонезом. Запекать до готовности в хорошо прогретой духовке (лучше на средней полке) .
Горбуша, запеченная под майонезом
Ингридиенты:
- горбуша - 1 тушка
- лук репчатый - 1 луковица
- соль, перец, кориандр - по вкусу
- майонез - 150-500г
Приготовление:
нарезать небольшими кусочками, поперчить, посолить, лук полукольцами нарезать, можно ещё перец сладкий, сковороду смазать растительным маслом, выложить рыбу, и овощи, посыпать зеленью, всё залить майонезом и в духовку на 20 минут.
Самое простое, но вкусное, порезать кусочками как на гуляш, можно чуть крупнее, обжарить слегка на растительном масле, добавить соевого соуса, разбавленного водой (немного) , полить рыбу и протушить немного. Учитывая, что соус соленый, рыбу жарить не соленой. В конце можно добавить специи по своему вкусу. Я люблю чесночком измельченным немного посыпать. Завтра тоже наверно так сделаю)))
Вера Цахнюк
Забыла написать, что я обжариваю до легкой корочки без муки.
Горбуша сама по себе суховата. Но вот у нас в садике повара из горбуши делают обалденные котлетки. Всё как обычно, только они добавляют морковь, тёртую на мелкой тёрке. Очень вкусно!
нарезать рыбу на кусочки, картофель нарезать кружочками, лук нарезать, морковь натереть на средней терке. уложить на протвень слоями: картофель, лук, морковь, рыба. посолить поперчить отдельно картофель и рыбу. смазать майонезом и поставить в духовку.
Если сразу посоли поперчи сбрызни лимончиком и в микроволновку по 3 минуты каждую сторону.. Или посоли под гнёт и на сутки. Завтра реж и ешь..
котлетки
Горбуша с лимонным соусом
Необходимые продукты:
филе горбуши - 1,5 кг
лимоны - 2 шт.
апельсин - 1 шт.
мед - 2 ст. ложки
масло растительное - 1/2 стакана
крахмал - 1 ст. ложка
Для кляра:
белки яичные - 2 шт.
водка - 2 ст. ложки
соль Способ приготовления рецепта:
1. Филе горбуши нарежьте брусочками, посолите.
2. Приготовьте соус-маринад: с лимонов и апельсина снимите цедру, отожмите сок. В сок положите измельченную цедру, мед, растительное масло.
3. Горбушу оставьте в маринаде на 5–6 часов.
4. Для кляра взбейте белки с водкой. Кусочки горбуши обмакните в кляр и обжарьте. Выложите на блюдо.
5. В маринад добавьте крахмал и проварите.
6. Подавайте горбушу, оформив веточками петрушки, подлейте соус-маринад.
Горбуша с травами
Необходимые продукты:
филе горбуши - 800 г
Для маринада:
сок лимонный - 4 ст. ложки
мята рубленая - 2 ст. ложки
зеленый лук рубленый - 2 ст. ложки
чеснок рубленый - 2 ст. ложки
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
бульон рыбный - 1 стакан
перец белый молотый Способ приготовления рецепта:
Для маринада лук и чеснок соедините с мятой, зеленью петрушки, лимонным соком и бульоном, посолите, поперчите.
Филе нарежьте порционными кусками, залейте маринадом и оставьте на 2 часа, затем обжарьте на гриле до готовности.
При подаче оформите зеленью укропа. На гарнир подайте припущенные овощи.
Необходимые продукты:
филе горбуши - 1,5 кг
лимоны - 2 шт.
апельсин - 1 шт.
мед - 2 ст. ложки
масло растительное - 1/2 стакана
крахмал - 1 ст. ложка
Для кляра:
белки яичные - 2 шт.
водка - 2 ст. ложки
соль Способ приготовления рецепта:
Горбуша с травами
Необходимые продукты:
филе горбуши - 800 г
Для маринада:
сок лимонный - 4 ст. ложки
мята рубленая - 2 ст. ложки
зеленый лук рубленый - 2 ст. ложки
чеснок рубленый - 2 ст. ложки
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
бульон рыбный - 1 стакан
дай мне, я то придумаю))))