Большой язык варят часа 3, хотя по-моему и 2,5 достаточно.
Важно не переварить, вкус сразу хуже делается. Я бы опустила в кипяток, посолила, положила сельдерей, морковь, луковицу (потом все это выкинуть) . За полчаса до готовности положить лавр. лист, раздавленный перец горошком. Ну и сварить. Под холодной водой очистить, если есть не сразу будете, то оставить в бульоне.
Небольшие языки варите часа 2. В скороварке время в 3 раза сократить.
РЕЦЕПТ ЕЩЕ; Нарежьте обычными порционными кусочками (можно чуть толще) , сделайте смесь : консервированные или пережаренные свежие шампиньоны (делала оба варианта, догадайтесь какой вкуснее) прокручиваете через мясорубку+тертый голландский сыр+немного майонеза (пропорция-1 ст. грибов, 100 гр сыра, 1 ст. ложка майонеза). Кусочки языка выложить в огнеупорную форму, свеху-смесь и в духовку минут на 15-20. Горячая закуска-сумашедшая (и как обычное горячее тоже здорово) .
Вот ещё рецептик: холодный отварной язык нарезать ломтиками (не очень тонкими). Смешать немного сметаны и майонеза, добавить давленный чеснок, соль и перец. Этой смесью намазать ломтики, сложить их вместе и поставить на несколько часов в холодильник, можно придавить сверху, чтобы лучше пропитались.
Вкусно на бутерброды или как закуска с зеленью.
И НАПОСЛЕДОК ЕЩЕ ВСПОМНИЛА САЙТИК.... НО САМА НЕ ПРО
БОВАЛА ТАК ДЕЛАТЬ ПОЧИТАЙТЕ ПОТОМ ПРОСЬБА ОТПИШИТЕСЬ НА ПОЧТУ КАК? ОК?
Язык в желе
В тарелку вливают немного смеси бульона с желатином и дают застыть. Сверху в один ряд кладут ломтики языка. По краям кружочки яйца и полоски вырезанные из моркови. Язык украшают колечками перца и огурца и заливают холодным бульоном.
На 6-8 ломтиков отварного говяжьего языка:
1 вареную морковь 1 огурец 2 вареных яйца 1 отварной стручок красного сладкого перца (паприка) 2 стакана бульона 20 г желатина
_______
Соленый язык
1 говяжий язык (1,3~1,5кг) , 3 ст ложки крупной соли, 1 ст ложка сахара, 1 головка чеснока, щепотка селитры при возможности
Свежий язык обвалять в смеси крупной соли, сахара и продавдленного через пресс чеснока. Если есть возможность - добавить небольшую щепотку селитры. Она сохранит у готового языка красный цвет.
Положить в полиэтиленовый пакет, выпустить из него воздух и хорошо завязать. Для надежности положить во второй пакет и тоже завязать.
(Можно язык положить в миску, но тогда нужно будет хорошо ее завязать полиэтиленовой пленкой, чтобы запах чеснока не пропитал весь холодильник. )
На язык положить груз для того, чтобы выделился сок.
Оставить на ночь при комнатной температуре и затем убрать в холодильник на 7~10 дней.
Каждый день язык переворачивать на другую сторону, чтобы он равномерно просолился.
Соленый язык не обмывая положить в кастрюлю с несоленой водой и отварить до готовности (1,5~2,5 часа; язык должен легко протыкаться вилкой) .
Воду слить и залить язык на 1~2 минуты холодной водой.
Кожу с языка снять.
Охладить, завернув в полиэтиленовую пленку, иначе поверхность языка заветрится. Перед подачей нарезать тонкими ломтиками.
советы:
"В оригинале язык должен быть говяжий (рецепт из еврейской семьи, стало быть свиного быть не могло) . НО! Голь на выдумки хитра. Солила я при отсутствии говяжьего языка и свиные, и бараньи, и даже сердце. Вкус все равно отличный. Сердце при этом получает вкус языка, даже специалисты не определяют. "
_______
Язык с соусом из яблок
3 небольших говяжьих языка, 3 моркови, 3 луковицы, несколько корней петрушки, 15 небольших кисло-сладких яблока, 2 ст. ложки красного вина, 2 ст. ложки масла подсолнечного, белый перец, цедра лимона, сахар, соль.
Языки вымыть, зачистить от пленок и хряща, ошпарить кипятком и, залив большим количеством воды, варить до готовности. С готовых языков снять кожу, разрезать на широкие ломти. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, порезать на небольшие ломтики и быстро обжарить в сильно нагретом подсолнечном масле. Затем, залив бульоном, в котором варились языки, варить до мягкости. Протерет
Вторые блюда
Как приготовить язык?
Отварной говяжий язык
Говяжий или телячий язык, лук, морковь, корни петрушки и сельдерея, черный перец горошком, соль по вкусу.
Язык хорошо промыть, натереть солью, снова промыть и отварить до готовности в подсоленной воде с овощами, перцем и луком. Готовый язык положить ненадолго в холодную воду, затем очистить от кожи и нарезать наискосок.
Подавать с хреном, с салатом из моркови и сельдерея, с тертой свеклой и хреном, с картофелем и свеклой.
Салат «МАРКИЗ»
Язык говяжий отварной, мясо копченное (карбонат) – 300 гр. ,
Свежий огурец -2 шт. , сыр – 100гр. , майонез, зелень по вкусу.
Язык, мясо, огурцы порезать тонкой соломкой, добавить тёртый сыр, заправить майонезом. Украсить зеленью.
Язык, жаренный в сухарях
- язык говяжий - 1 кг
- овощи - 200г
- мука - 2 ст. л.
- крошки белого хлеба или сухари (молотые) - 6 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- жир - 4 ст. л.
- соус томатный (или красный с вином) - 1 стакан
- масло сливочное - 2 ст. л.
- лист лавровый, перец черный молотый, соль - по вкусу
Язык отварить с овощами, снять кожу и охладить. Говяжий или свиной языки разрезать вдоль на тонкие ломтики, бараньи оставить целыми, посолить, запанировать в муке, а затем, смочив во взбитом яйце, запанировать в крошках белого хлеба (или толченых сухарях) и обжарить с жиром. Подать с жареным картофелем или картофельным пюре, полив маслом. Соус подать отдельно в соуснике.
Салат «МАРКИЗ»
Язык, жаренный в сухарях
- язык говяжий - 1 кг
- овощи - 200г
- мука - 2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- жир - 4 ст. л.
- масло сливочное - 2 ст. л.
Язык говяжий «по-кавказски»
Говяжий язык 1 шт. (около 1 кг) , масло сливочное 75 г. , грибы (свежие) 300 г., грецкие орехи 1 стакан, чеснок 2-3 дольки, сметана 250 г. , соль, перец.
Язык отварить, нарезать крупными кусками, положить в кастрюлю, добавить поджаренный до лук, отваренные и поджаренные грибы. Орехи и чеснок истолочь в ступке в однородную массу так, чтобы из орехов выступило масло. Смешать со сметаной, (если не желаете использовать сметану, ее можно заменить сливками 33% жирности) посолить, поперчить и залить этим соусом язык. Накрыть крышкой и поставить в слабо нагретую духовку, чтобы соус не кипел.
я отвариваю часа 2-3. поро нарезаю на кусочки и нарубленным чесноком натираю.
Говяжий язык фаршированный
1 говяжий язык, 1 луковица, 1 корень петрушки, по 2 ст. ложки сливочного масла и муки, 1 яйцо, 1 стакан сметаны, перец, 2 лавровых листика, молоко, соль, зелень.
Язык отварить в подсоленной воде с кореньями и луком, очистить, разрезать вдоль не до конца, вырезать немного мякоти, пропустить через мясорубку вместе с частью сливочного масла и белым хлебом, замоченным в молоке, добавить яйцо, перец молотый, рубленую зелень, посолить. Нафаршировать язык, обвязать нитками, уложить в жаропрочную посуду, добавить немного сливочного масла и поставить в духовку. Периодически поливать горячим бульоном, в котором варился язык. Запекать около 30 минут. Стакан бульона, оставшегося после варки языка, хорошо перемешать со сметаной, приправить солью и перцем, залить язык, прокипятить. Готовый язык охладить, удалить нитки, нарезать ломтиками, уложить на блюдо, придав форму целого языка. Соус процедить и подать отдельно.
Панированный язык
Сварить язык, снять кожицу, нарезать вдоль ломтями толщиной 0,5 см. Обвалять в муке, макнуть во взбитые яйца, затем обвалять в сухарях и пожарить в большом количестве жира.
Язык говяжий по-кавказски
2 кг говяжьего языка, 150 г сливочного масла, 300 г репчатого лука, 600 г свежих (или отварных сушеных) белых грибов, 2 стакана очищенных грецких орехов, 4-5 зубков чеснока, 500 мл сметаны, 1 ст. ложка рубленой зелени петрушки, соль и перец по вкусу.
Язык отварить, очистить от кожи, нарезать крупными кубиками, положить в кастрюлю, добавить поджаренный до золотистого цвета лук, нарезанный кольцами, а также грибы, обжаренные в масле до готовности. Орехи и чеснок пропутстить через мясорубку, смешать со сметаной, посолить, поперчить и залить этим соусом приготовленные языки, поджаренный лук и грибы. Готовое блюдо выложить в глубокую миску, посыпать зеленью. Подавать горячим.
Язык под шубой
1 язык, 1 банка консервированных грибов, 150 г сыра, 1 ст. ложка майонеза, пряности.
Грибы пропустить через мясорубку, перемешать с тертым на мелкой терке сыром, майонезом, приправить по вашему вкусу. Отварной язык нарезать порционными кусочками, разложить в огнеупорную форму, залить предварительно приготовленной массой. Запекать в духовке 15-20 минут. Блюдо можно подавать как горячим, так и холодным.
Панированный язык
Язык говяжий по-кавказски
Язык под шубой
Язык заливной
Состав:
язык средней величины (говяжий или телячий) - 1шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1-2 шт. ,
коренья, перец горошком, лавровый лист,
соль,
желатин (10-15г. желатина на 500 мл. воды) ,
яйцо - 2 шт. ,
зелень - для украшения,
зеленый горошек (по желанию) - для украшения
Приготовление:
Хорошо промытый говяжий язык опустить в кипящую воду, положить лук, морковь, коренья, как при варке мяса. Соль и специи добавить за 15-20 минут до готовности, лавровый лист - за 5 минут.
Готовый язык опустить в холодную воду и снять кожу, начиная с тонкого конца. Бульон процедить через 2-3 слоя марли.
В холодную воду помешивая всыпать желатин и оставить набухать примерно на 1-1,5 часа. В процеженный горячий бульон добавить набухший в воде желатин, довести до кипения, чтобы желатин полностью растворился в бульоне, но не кипятить.
В формочки разложить порезанные кусочки отварного языка и украсить блюдо вареной морковкой, зеленым горошком, зеленю петрушки, кружками сваренного вкрутую яйца, залить подготовленным бульоном с желатином и поставить в холодное место.
К столу подавать с хреном, майонезом или горчицей.
Состав:
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1-2 шт. ,
коренья, перец горошком, лавровый лист,
соль,
яйцо - 2 шт. ,
зелень - для украшения,
Приготовление:
Прежде чем варить язык, его нужно хорошенько вымочить меняя периодически воду, это займет несколько часов.. . Чисто вымытый язык кладем в кастрюлю с уже кипящей водой, и далее кладем две луковицы, 5-7 зубчиков чеснока, 4-5 лаврушек, зерна черного перца шт. 20 и солим, варим минимум три часа, когда язык готов, вытаскиваем его и сразу под холодную воду, чтоб получил шок, это для того чтоб легко снималась кожа.. . ну а дальше ваша фантазия, приятного!
Язык пикантный6 сварить язык, варить часа 3, порезать, майонез смешать с толченым чесноком, полить этим язык, сверху все посыпать тертым сыром - очень вкусно
Обжариваем его, предварительно нарезав кубиками, затем нарезаем картофель кубиками, соломкой морковь (можно и на тёрке потереть, всё это в горшочек, добавляем немного розмарина, шафрани и петрушки (соль перец по вкусу) заливаем бульоном говяжьим и в духовку 250градусов на 30-45 мин. Можно майонез к нему подать можно соус Тар-Тар я предпочитаю Тар-Тар!