Вторые блюда

Что можно сделать из картофеля, кроме дерунов, жариного, вареного и запеченого?

Армашка** (^.^)
так вы ж искобчили все наиболее доступные способы обработки
попробуйте приготовить на углях
например, вот так картошечка на пикнике
попробуйте сформулировать почетче свой вопрос..
Алина Кузнецова
Лучший ответ
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью. Вкус необычайный!

Картофельные зразы с грибами
картофель – 1кг
грибы (можно сухие) – 100г
лук репчатый – 2 шт.
яйцо – 2 шт.
толченые сухари – 1/2 стакана
масло – 4 ст. л.
Очищенный картофель варим в подсоленной воде, остужаем, размельчаем в миксере.
Для фарша грибы промыть, сварить, мелко изрубить и поджарить на масле, затем добавить мелко нарубленный поджаренный лук, соль, перец и смешать.
Подготовленную картофельную массу разделать в виде небольших лепешек, на середину которых положить грибной фарш, соединить края лепешек, придавая пирожку форму полумесяца. Смочить пирожки яйцом, обвалять в сухарях и обжарить на разогретой с маслом сковороде. Отдельно подать грибной соус.
Соус приготовить на грибном отваре, добавив в него сметану или томат-пюре. Такие зразы можно приготовить и с овощным фаршем.
КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ
7-8 картофелин, 1 ст. ложка маргарина, 2/3 стакана сметаны, 1 ст. ложка томата-пюре, 1-2 ст. ложки измельченной зелени петрушки или укропа.
Для фарша: 200 г свинины или говядины, 1 луковица, 1 ст. ложка растительного масла или маргарина, молотый черный перец и соль по вкусу.
Клубни крупного картофеля очистить и осторожно вырезать сердцевину.
Приготовить фарш: лук почистить, измельчить и обжарить до золотистого цвета в разогретом масле или маргарине. Мясо ополоснуть, пропустить через мясорубку, соединить с луком, посолить, поперчить и перемешать до однородного состояния.
Картофелины заполнить фаршем, выложить в сковороду и слегка обжарить. Затем переложить в порционные горшочки, залить сметаной, добавить томат-пюре, поставить в духовку и запечь. Перед подачей картофель посыпать зеленью.
Настя Константинова спасибо за идею про гармошку))) сделаю обязательно на выходных
Потушить в молоке.
Роза Изтлеуова
картофельный рулет с мясом или с грибами.
пирог с картошкой
Варенье
C*rina Ta*
Армашка** (^.^) Напишите рецепт,!
ПИРОГ КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ГРИБАМИ

Картофель - 8 шт. ,
яйца - 4 шт. ,
масло сливочное - 4 ст. лож. ,
сухари молотые - 1 ст. лож. ,
перец душистый,
орех мускатный,
соль;
Для фарша:
Грибы свежие - 20 шт. ,
масло сливочное - 4 ст. лож. ,
лук репчатый - 1 головка,
сметана - 2 столовые ложки,
мука - 1 ч. лож. ,
зелень петрушки,
соль.

Картофель отварить в молоке (совершенно не обязательно, можно обойтись и водой, потом всю воду слить, и добавить тёплое молоко в картофель перед тем как разминать) , отцедить, хорошенько размять или протереть сквозь сито. В тёплое пюре вбить по одному яйца, каждый раз тщательно размешивая их с картофелем, добавить ложку растопленного масла, измельчённый мускатный орех или перец. Картофельную массу разделить на две части. Одну из них выложить ровным слоем в смазанную маслом и посыпанную сухарями глубокую форму так, чтобы на стенках оно поднималось немного выше, образуя как бы тарелку. Затем поместить фарш. Вторую часть пюре переложить в кондитерский мешок с фигурным наконечником и нанести в виде решётки. Либо разложить сверху тонкий слой пюре, чтобы покрыть начинку. И тут же красиво украсить из кондитерского мешка пирог по периметру. Запечь в духовке. Незадолго до готовности смазать верх пирога яйцом.
Для приготовления фарша грибы почистить, помыть и отварить в течение 8-10 минут. Процесс отваривания относится к лесным грибам. Затем грибы обжарить с луком до золотистого цвета. Шампиньоны я никогда не отвариваю, а сразу после чистки обжариваю их с луком на сковороде. Посолить, добавить сметану и муку. Снять с огня, добавить зелень.
Пирог получается очень нежным и вкусным. Это блюдо может украсить любой праздничный стол. И конечно же, экспериментируйте с начинкой! Проявите фантазию и дайте возможность положить в начинку свои любимые продукты, которые сочетаются с картофелем.
Ольга Кладь
Вареники с картошкой.
Нина Золотайко
крахмал и сварить кисель.
Guk@star !!!
Guk@star !!! Izvinite ia tut vspomnila mozhno bragu postavit',a potom samogono4ku..
Натереть картофель, отжать через марлю (выжатый крахмал оставить на 5 мин. чтобы осел и потом влить в картофельную массу) эту масsу перемешать взять на ладонь шарик раздавить типа блина положить фарш и закрыть, можно обвалять в крахмале, а поом положть все в кипяченую воду (естествено посолить воду, можно поожить вегету или кубик) и варить минут 20-25.
Пошли к черту эту картошку, если уже не лезет. А кому лезет - просто вари и не изгаляйся.
можно сделать картофельные котлеты из пюре
Можно их нафаршировать их свиным или куриным фаршем, приготовленного заранее с овощами
и залить все это кисло-сладким соусом бешамель....
съесть сырым :)
Ингредиенты:
150 г картофельного пюре (желательно несоленого)
80 мл воды
80 мл молока
70 г сливочного масла
50 г сахара
1 ч. л. соли
1 яйцо
500 г . пшеничной муки
7 г. сухих дрожжей
150г. сыра
3 зубка чеснока

Молоко, воду, сахар, соль и сливочное масло смешать и нагреть до теплого состояния, чтобы растаяло масло. Добавить в смесь картофельное пюре. Взбить все миксером в течении 3 мин. Развести дрожжи и добавить в смесь. Добавить 150 гр. муки и взбить миксером до однородной массы. Постепенно добавить оставшуюся муку и замешать гладкое, не липкое тесто.

Накрыть тесто крышкой и оставить подходить примерно на 1 час.

Пропустить через чесночницу чеснок и натереть сыр, все перемешать. Все перемешать. Подошедшее тесто разделить на не большие шарики. Из каждого раскатать лепешку (не тонко) . Внутрь, на середину положить сыр с чесноком. Края лепешки собрать к центру, защипнуть пальцами. Перевернуть шарик лепниной вниз, накрыть ладошкой и покатать шарик круговыми движениями. Так чтобы закрепить соединение.

Шарики выложить в смазанную маслом форму подальше друг от друга и дать постоять. Затем смазать желтком и выпекать в разогретой до 190 градусов духовке 25-30 минут.

Ингредиенты на хе из картофеля и мяса:

* Картофель – 800 гр.
* Мясо – 300 гр.
* Морковь – 1 шт.
* Небольшая луковица – 1 шт.
* Чеснок – 1 зуб.
* Соевый соус – 1-2 ст. лож.
* красный молотый перец
* соль
* уксус 25%
* масло растительное

Рецепт приготовления хе из картофеля и мяса:
Мясо для хе нарежем тонкой соломкой и обжарим порционно, чтобы мясо обжарилось, но не пустило сок (мясо можно предварительно замариновать с луком и уксусом, а затем обжарить) .
Картофель мелко нарежем или нашинкуем (приблизительно, как корейскую морковь) .
Поставим на огонь 2 литра воды, когда она закипит, добавим в нее 3 ст. лож. 25% уксуса (вода на вкус должна быть кисловатой) , посолим и высыпим картофель вариться. После того как вода закипит, проварим картофель около 5 минут и отбросим на дуршлаг.
Морковь нашинкуем или натрем на мелкой терке.
Лук нарежем тонкими полукольцами и зальем небольшим количеством уксуса и дадим постоять несколько минут, после чего промоем лук холодной водой.
Теперь смешаем картофель, мясо, морковь, выдавим через чеснокодавилку зубчик чеснока, добавим соевый соус, красный перец. Сверху всего выложим лук и заправим раскаленным растительным маслом, перемешаем и дадим настояться.
запеканку, зразы, кракеты картофельные!
чипсы=)
Вообще рецептов много, но самые вкусные и доступные посмотри тут - рецепты блюд из картофеля