Вторые блюда

Что можно приготовить из отварного говяжьего языка?

Соломкой нарезать язык, натереть любой твёрдый сыр, чеснок - через пресс, черный молотый перец, рубленые грецкие орехи, зерна граната, майонез, только немного и лучше лёгкий, язык и так жирный.
Валентина Вида(Дыкова)
Лучший ответ
Салат из рокфора с телячьим филе

Рокфор нарезать кубиками в 1 см. Припущенное филе нарезать соломкой. Смешивать с рублеными вареными яйцами и маринованными сливами, зеленым горошком, толченым чесноком и майонезом. Подавать сразу же, пока сыр не расползся.

200 г рокфора, 200 г филе теленка или отварной язык, 100 г горошка, 50 г слив, 2 зубка чеснока, 100 г майонеза
***татьяна ***
Салат «МАРКИЗ»
Язык говяжий отварной, мясо копченное (карбонат) – 300 гр. ,
Свежий огурец -2 шт. , сыр – 100гр. , майонез, зелень по вкусу.
Язык, мясо, огурцы порезать тонкой соломкой, добавить тёртый сыр, заправить майонезом. Украсить зеленью.

Заливное из языка
1 кг языка,
30 г желатина,
1 500 мл бульона,
1 луковица, 1 морковь,
1 корень петрушки,
2 яйца, сваренных вкрутую,
соль.
Желатин замочить в небольшом количестве холодной кипяченой воды, дать набухнуть в течение 40 мин, а затем распустить на водяной бане и добавить в бульон.
Язык тщательно вымыть щеткой, удалить железы, залить кипятком и варить 20-30 мин. Затем вынуть, опустить в холодную воду, снять кожу, снова положить в бульон, посолить, добавить овощи, специи и варить до готовности. Язык нарезать ломтиками и уложить на блюдо. Украсить овощами, зеленью, кружками отварных яиц, залить бульоном с желатином, дать остыть и убрать на ночь в холодильник.

ЯЗЫК С ГАРНИРОМ
Язык тщательно промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить коренья, лук и варить 3—3,25 ч на слабом огне. Готовый язык вынуть, обмыть холодной водой и немедленно снять с него кожу.
Очищенный язык нарезать тонкими ломтиками, уложить на блюдо, полить 2—3 ст. ложками бульона и растопленным маслом.
На гарнир положить зеленый горошек, заправленный маслом.
Вместо зеленого горошка можно подать макароны, тушеную капусту, картофельное или гороховое пюре.
Елена Ледяева
Заливное.
Я либо просто варю для бутербродов, либо делаю с черносливом:
Язык с черносливом.
Говяжии язык отварить, обдать холоднои водои, почистить, порезать так, чтобы размер кусочка был сопоставим с размером черносливины.
4 средних луковицы и сельдереи-стебель припустить на сливочном масле до прозрачности. Добавить языкового бульона, обьединить с языком, черносливом и. Через минут 15 залить сметанки, и ещё потушить минут 30-40. Но лучше, если сухофрукты останутся неразваренными. Не надо бояться, что будет жидко - в конце "тушки" я добавляю молотыи грецкии орех, он это дело слегка загущает. Ну, и самую малость мускатного ореха для букета. Гарнир - любои. В сезон очень вкусно со спаржей.

Рекомендую приготовить оочень вкусный язык с орехами и грибами.
Немного придётся повозиться, но потрясающий результат гарантирован!
Покупаем язык (весом около 1 кг) , варим его в подсоленной воде около 3 часов.
Готовность определяем ножом. Прямо с горячего языка снимаем шкурку под струей холодной воды. Остужаем его, режем на небольшие кусочки и складываем в кастрюлю. Пожарить на сковороде 0,5кг шампиньонов, 1-2 головки лука и добавить всё это в кастрюлю с языком. Прокрутить через мясорубку 1-2 стакана грецких орехов и тоже в кастрюлю. Добавить по вкусу соль, перец и стакан сметаны (можно сметану с майонезом) .
Всё перемешать и потушить минут 15-20.

А мне очень нравится такой салатик:
Все нарезается длинными полосочками, а именно: отварной язык, немножко кураги (предварительно замочить на несколько минут в кипятке) , банка фасоли Бондюэль в томатном соусе, измельченный грецкий орех, майонез и немного кетчупа.
narezat tonenkimi kusochkami i obgarit v klyare...
Ирина Чекунова
я салатик люблю вот такой-язык отварной кубиками, сыр (сухой) кубиками, маслинки кружочками, зелень и майонез. еще можно добавить баночку горошка. салатик тяжеленький, но очень вкусный!
Олеся Ромашка
Мне нравиться просто вареный язык с соусом. Я делаю так. На блюдо укладываю тонкими кусочками нарезанный вареный язык, в центре блюда пиала с соусом. Соус: майонез и сметана в равных долях + размельченый чеснок.
K*
Kriss ***