1 семга весом 1.5-3 кг, 2-3 лимона, 2 ст. ложки меда, 4 ст. л. соли.
Целую рыбину с головой выпотрошить, очистить, натереть солью с медом изнутри и снаружи. Лимоны нарезать колечками по 1 см, чуть-чуть пожать руками и этой смесью обложить рыбину снаружи и внутри. Завернуть все это в фольгу и положить в холодильник на ночь. Запекать в горячей (180 градусов) духовке до готовности, около 1.5 часов. Можно подать горячей, предварительно вынув лимоны, или холодной.
Семга жареная
Филе семги без костей - 500г, домашняя лапша - 280г, шпинат - 250-300г, оливковое масло, соль и перец.
Обжарить семгу в оливковом масле (по 3-4 минуты с каждой стороны) или запечь в духовке. Сварить лапшу в кипящей воде с оливковым маслом и солью. Добавить в шпинат немного оливкового масла и чеснока, осторожно смешать с лапшей. Выложить сверху семгу и сразу же подавать к столу.
Семга, запеченная с креветками в фольге
Семга свежемороженая 600-700 гр. , креветки очищенные 300 гр. , майонез или соус «Тартар» , сыр.
Разрезав сёмгу на 4 равных кусочка, посолить её, выложить на заранее подготовленные листы пищевой фольги. Смазав рыбу майонезом или соусом “Тартар” положить креветки (предварительно размороженные) , немного подсолить, смазать майонезом, посыпать сыром, завернуть в фольгу и поставить в духовой шкаф, предварительно разогретый до t 180-200 градусов на пол часа. С духовки сразу на стол. Подать с любым гарниром, можно рис с овощами.
Вторые блюда
Помогите рецептом приготовления семги --поджарить или в фольге --сама знаю --солить умею .
Семга запеченная на рашпере
Качество этого блюда всецело зависит от свежести семги. Снять с семги филе со шкуркой, намазать плоть (не шкурку! ) сыром моцарелла, взбитым со сливками и молотыми кедровыми орешками. Запекать на рашпере до черноты от раскаленной решетки. Гарнировать зеленью.
1 семга 2000 г, 200 г сыра моцарелла, 200 сливок 35%, пучок зелени
Состав:
0.5 кг филе сеги или лосося ( лучше охлажденного, а не замороженого)
2 моркови
1 луковица
1/2 пачки сливочного масла
100 г белого сухого вина
зелень - петрушка, укроп
1 лимон
орегано
орму для запекания выложить фольгой - с запасом.
Фольгу обильно смазать сливочным маслом и в нее положить семгу.
Сверху на рыбу выложить нарезанную соломкой морковь, нарезанный кружочками репчатый лук, нарезанную зелень, притрусить сушеным орегано, сверху кольцами выложить лимон.
Залить в фольгу белое вино, фольгу тщательно завернуть, чтобы она плотно прилегала к рыбе и из нее ничего не вытекало.
Семгу запекать 15 минут в духовке при температуре 180°C.
Затем фольгу развернуть, рыбу украсить маслинами и зеленью.
Подавать в той же форме и фольге, что выпекалась.
2 моркови
1 луковица
1/2 пачки сливочного масла
100 г белого сухого вина
зелень - петрушка, укроп
1 лимон
орегано
В фольгу положи обмазанный приправой для рыбы цельный кусок, сверху лучок репчатый кольцами, майонезика чуть, сырка тертого и лимончик кружками
Семга в фольге:
Филе нарезать на поперечные ломтики толщиной около 2 см и уложить
на 4 листа фольги, предварительно смазанных жиром. Заправить
лимонным соком, солью и перцем. Посыпать семгу измельченными
пикулями и зеленью, плотно завернуть в фольгу и запекать в гриле
около 45 минут. В конце заправить рыбу шашлычным или острым
соусом. К семге подают к столу подрумяненные в гриле тосты. Хлеб
перед обжариванием сбрызгивают растительным маслом, а затем
натирают зубчиком чеснока.
филе семги1 кг
сливочное масло2 ст. л.
лимон1 шт.
соль,
перец,
пикули1/2 стакана
зелень (измельченная) 1 ст. л.
шашлычный или острый томатный соус,
чеснок2-3 зубчика
натирают зубчиком чеснока.
филе семги1 кг
сливочное масло2 ст. л.
лимон1 шт.
соль,
перец,
пикули1/2 стакана
зелень (измельченная) 1 ст. л.
шашлычный или острый томатный соус,
чеснок2-3 зубчика
Zhanara Siitova
Что такое пикули? Я знаю только очень маленькие огурчики -почти зародыши.
в фольге в духовке=) вкусняшка
Запечь в духовке. Обернув рыбу в фольге .