Вторые блюда
что вы готовите из свежей горбуши?
Просто в фольгу и в духовку. Никаких особых прянностей-соль, перец, чёрный, молотый. Затем делаю соус. Приготовление-фисташки 200г, кукурузное масло 1-2 ложки чайные. 2-3 капли лимона. Фисташки отчистить и размельчить вплоть до массы, смешать с лимоной каплей и маслом, залить форель. Подавать с мелок картошкой, варёной, она должна быть очень мелкой, сварить, почистить от кожуры, слегка поджарить на сливочном масле и подать к фореле. Так я делаю. Можно и салатик из огурчиков или помидорок-тоже маленьких, Удач!
Горбуша запеченая под майонезом
1 горбуша,
3 зубчика чеснока,
майонез - 50г,
лимонный сок - 2ст. л,
укроп, зеленый лук,
соль, перец, приправы.
Горбушу почистить и нарезать на кусочки толщиной 3см, посолить и приправить.
Выстелить противень фольгой, уложить кусочки горбуши, смазать майонезом и запекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов 20мин.
Зелень и лук мелконарезать, добавить раздавленный чеснок и лимонный сок, смесью полить рыбу и запекать ещё 5мин.
Горбуша соленая с луком
1 горбуша,
3 луковицы,
масло растительное - 100г,
соль, перец, прянности и приправы.
Для рассола: на 1л кипяченой воды 1 стакан соли.
Горбушу почистить и нарезать на кусочки толщиной 3см и залить холодным рассолом на 2 часа.
Рассол: воду вскипятить с солью и специями, остудить.
Кусочки рыбы вытащить из рассола и уложить плотно в кастрюльку, чередуя кольцами лука: слой рыбы, слой лука. Сверху залить маслом, закрыть крышкой и поставить в холодильник на 2 дня
Тефтели из горбуши
1 крупная горбуша без головы весом 1 – 1,2 килограмма
1 стакан риса
1 сырое яйцо
1 крупная луковица
1 чайная ложка соли
2 столовых ложки растительного масла
для соуса:
4 столовых ложки растительного масла
2 столовых ложки муки
200 грамм сметаны
1 чайная ложка сушеного укропа
1 чайная ложка соли без верха
Очистите луковицу. Отделите мякоть горбуши и мелко порубите её вместе с луком или пропустите через мясорубку с крупными ячейками.
Рис промойте, залейте двумя стаканами воды, посолите. Варите после закипания на очень слабом огне, до тех пор, пока не выкипит вся жидкость. Рис должен хорошо развариться и получится вязким. Готовый рис остудите до комнатной температуры. К рису добавьте фарш, яйцо и хорошо размешайте.
Мокрыми руками разделите получившуюся массу на 20 равных частей. Каждую часть скатайте в шарик. Выложите на смазанный маслом противень и запекайте в нагретой до 200 градусов духовке 25 минут.
Готовые тефтели немного остудите, не снимая с противня. Затем переложите в противень или лоток с глубокими бортиками.
Отдельно приготовьте соус. На растительном масле спассируйте муку до кремового цвета. Добавьте сметану, и не переставая помешивать аккуратно влейте 1 литр холодной воды. Посолите. Размешайте соус так, чтобы не было комочков, и доведите до кипения. В готовый соус добавьте укроп, залейте тефтели горячим соусом и поставьте противень с тефтелями на 25 минут в нагретую духовку.
1 горбуша,
3 зубчика чеснока,
майонез - 50г,
лимонный сок - 2ст. л,
укроп, зеленый лук,
соль, перец, приправы.
Горбуша соленая с луком
1 горбуша,
3 луковицы,
масло растительное - 100г,
соль, перец, прянности и приправы.
Тефтели из горбуши
1 стакан риса
1 сырое яйцо
1 крупная луковица
1 чайная ложка соли
2 столовых ложки растительного масла
для соуса:
4 столовых ложки растительного масла
2 столовых ложки муки
200 грамм сметаны
1 чайная ложка сушеного укропа
1 чайная ложка соли без верха
А где её свежую взять?
уху, зажариваю вдуховке, просто жарю
горбушу порезать кусочками и уложить в сковороду смазанную маслом, посолить поперчить, сверху положить кольцами лук, затем колечками морковь, залить маонезом и поставить в духовку на 30-35 мин
Я запекаю ее в духовке целиком в специях. Ем остывшей, нарезав пластиками с соусом "Кальве" для рыбы.
Бризоль из горбуши
Тонкие кусочки филе горбуши можно зажарить в омлете. Очень симпатичное получается блюдо. И яйцо точно так же как и сухарная корочка сохраняет сочность рыбы. Рыба или мясо зажаренные таким образом называются бризоль.
Мой совет, если вы жарите просто рыбу обваливая её то в муку, то в яйцо, постарайтесь, что бы поверхность покрывала яичная смесь, а не мука.
Если масло на сковороде хорошо разогреть – то кусочки рыбы не прилипнут, и внешний вид будет гораздо симпатичнее.
Получится ровная и румяная корочка из яйца. А мука наоборот – пригорит и испортит вид.
Бризоль из горбуши
На 4 порции потребуется:
4 тонких кусочка филе горбуши по 100 грамм каждый
4 сырых яйца
2 столовые ложки муки
0,5 чайной ложки соли
4 столовые ложки растительного масла
Ещё вам потребуется небольшая, 10-15 сантиметров в диаметре сковородка.
Кусочки рыбы посолите. Для бризоли я обычно оставляю тонкие кусочки с хвостовой части.
В небольшую пиалу выбейте 1 яйцо, размешайте его вилкой.
На дно сковороды налейте 1 столовую ложку растительного масла и нагрейте. Хорошо с двух сторон запанируйте кусочек рыбы в муке и опустите его в пиалу с яйцом. Переверните кусочек рыбы в яйце несколько раз, так что бы яйцо покрыло рыбу по всей поверхности. А затем аккуратно, но быстро, выложите рыбу в сковороду, одновременно выливая сверху остатки яйца. Обжаривайте 3-4 минуты с одной стороны. Затем широкой лопаткой переверните получившуюся «лепешку» и обжарьте с другой стороны тоже 3-4 минуты.
Готовую рыбу снимите со сковороды и переложите на тарелку.
Бризоль из горбуши
На 4 порции потребуется:
4 сырых яйца
2 столовые ложки муки
0,5 чайной ложки соли
4 столовые ложки растительного масла
Суп варю, сутки солю птом отвариваю водной посуде вместе с целой картошкой, жарю просто и в кляре, готовлю в маринаде, котлеты делаю.
Могла бы сказать -делала. Мои наелись уже и бунтуют, мяса хотят
Супчик.. . Очень вкусный...
А попробуйте не сложный рецепт ---разделать тушку удалить косточки разложить пласт кожей в низ на доске посыпать специями и сухим желатином далее любую начинку я кладу зелень и морковь а можно все что угодно ( сыр морковь жареную с грибами и .т. д ) свернуть рулетом положить рулетик в салафановый пакет и обвязать ниткой . Закипятить воду в кастрюльке и положить рулет в кипяток варить минут 10 --зависит от толщины рулета . Вынуть в салафане положить в холодильник как остынет снять пакет и перед подачей на стол порезать порционно . Делаю для себя но мужики едят с удовольствием Да солится рыбка а не вода в кастрюле . Калорийность низкая.
Жареную в сыре и в пивном кляре, в маринаде с луком и томатом, котлеты, рыбный пирог, салат с рыбой, супы готовлю: рыбную солянку и уху.
Я люблю горбушу запеченую с овощами в фольге, Картофель, морковь, лук, можно кабачки, баклажаны и т. д. нарезать кусочками, положить на фольгу кусок рыбы, овощи, сверху положить кусочек сливочного масла (можно густые сливки, сметану, майонез и т. д. , чтобы рыба не была сухой) все завернуть и в духовку до готовности.
Можно горбушу приготовить в горшочках, все также как и с фольгой, только все укладывается в горшочек.
мне очень нравится ее солить, 2 ложки соли+1ложка сахара на 1 кг рыбы.
Очень вкусненький пирог, или жарю в сметанно-яйцевом соусе.
Жарю
Тушу в микроволновке с луком, морковью и залито всё майонезом (сметаной) 7-8 минут
Горбуша суховата.
Чтобы придать ей нежность, можно разделав на кусочки, вымочить в молоке (на ночь, например, в холодильник убрать) .
Затем поджарить, как обычно, обваляв в муке, в хорошо разогретом масле.
Посыпать зеленью или чем Вы любите.
Гарнир - картошечка.
Просто, но вкусно и быстро.
Посыпать зеленью или чем Вы любите.
Гарнир - картошечка.
Просто, но вкусно и быстро.