Вторые блюда

Что приготовить? Основа картофель....что в магазине купить, ничего в голову не идёт?

Картофель порезать не тонкими кружками. Выложить на сковороду слой картофеля, слой филе рыбы, желательно морской (треска, окунь), затем снова картофель. Можно добавить лук репчатый кольцами, зелень укроп, . Залить всё молоком. Несколько горошин чёрного перца и лаврушка, соль по вкусу. На плиту под крышку... Очень быстро, вкусно и аппетитно. Да можно и масла положить.. .
Приятного аппетита.
Жылдыз Асанакунова
Лучший ответ
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Варишь картошку и разминаешь её. Добавляешь яйцо, соль перец и 2-3 ложки муки. Перемешиваешь.
Грибы жаришь с луком.
Смачиваешь руки, берешь немного картофельного теста и на ладони делаешь из него лепешку. Кладешь в середину грибы, слепливаешь края лепешки и делаешь котлетку круглой формы. Приплюскиваешь её и выкладываешь в разогретое подсолнечное масло на сковородку. Обжариваешь с двух сторон. Можно так съесть, а можно и со сметанкой.

КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.

КАРТОШКА ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯСОМ (любым )
Смазать противень жиром, любым.
1 слой - мелко нарезанне сырое мясо (солить, перчить )
2слой - грибы, обжаренные с луком
3 слой- порезанная тонкими кружками картошка (посолить )
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.

КОРАБЛИКИ
Разрезаешь картошку вдоль на 2 части. Солишь ее на срезе, кладешь колечко лука и втыкаешь нанизанный парусом ломтик сала на зубочистке. Смазываешь противень жиром, укладываешь "кораблики" и запекаешь до готовности (протыкаешь ножом ).
А к ней подойдут селедочка, сало, помидорки и огурцы (свежие и маринованные ). Да и все, что угодно.
Альфия Юхнова
картофель с овощами
сварить картофель
а на сковородке потушить баклажан, лук, морковь, томаты
минут 30-40.Затем добавить картошку и перемешатьСолить по вкусу
Потушить с мясом, курицей или запечь с рыбой. Сварить к селедке или овощам
Nury Adam
Картофель «Дофине»
Французская кухня
на 1 порцию

250 г картофеля
четверть яйца (или 1 перепелиное)
50 мл молока
50 г сыра
2 г чеснока
15 г масла сливочного
перец черный, соль, мускатный орех.

Сыр натереть.
Картофель порезать тонкими кружочками, посыпать солью, перцем, мускатным орехом и половиной сыра, перемешать.
Керамическую форму натереть чесноком, смазать маслом. Смешать молоко с яйцом.
Выложить картофель, полить молочной смесью, посыпать остальным сыром, распределить кусочки масла.
Печь в хорошо нагретой духовке 40-45 минут.
Natalja Arkusha
дранники со сметаной (быстро и дешево)
вотя так делала! очень вкусно и не долго
Картошка запеченная в духовке.
картофель - 8шт,
чеснок,
масло растительное,
зелень петрушки или укропа,
соль, перец.
Картошку промыть, почистить. Сделать на каждой картофелине несколько надрезов, не прорезая до конца, чтобы картофель не распадался, а немного раскрылся в виде веера.
Для чесночного соуса: в мисочку положить мелко порезанную зелень петрушки или укропа, добавить пропущенный через чесноковыжималку или мелко порезанный чеснок, добавить растительное масло, посолить и поперчить по вкусу.
Картофель хорошо смазать полученным соусом, стараясь также промазывать в местах разрезов и выложить на смазанный маслом противень. Запекать в духовке до готовности. около часа. кушать, например, с селедкой.