Паста алла Грича
3 ст. ложки оливкового масла первого отжима (extra virgin); 150 г ветчины, порезанной кубиками; 3 ст. ложки чёрного молотого перца; 450 г пасты (лучше всего – букатини или спагетти) ; ¼ чашки тёртого сыра Пекорино Романо
Поставьте на огонь большую кастрюлю с подсоленной водой для пасты. В небольшой сковороде разогрейте оливковое масло, затем добавьте кубики ветчины. Обжаривайте ветчину, пока она слегка не подрумянится. Приготовьте пасту «al dente» (чуть твердоватую на зуб) . Сохраните небольшую чашку с водой от пасты, остальную воду слейте. Перемешайте готовую пасту со смесью ветчины и оливкового масла, тёртым сыром и перцем. Если смесь кажется чересчур сухой, добавьте немного сохранённой воды из чашки. Подавайте горячим.
Вторые блюда
как делать итальянскую пасту?
Соус "Песто"
Что нужно:
чеснок 2 зубчика
оливковое масло 0,5 стакана
0,5 стакана поджаренных кедровых орехов
0,5 стакана тертого сыра "пармезан" или "пекорино"
большой пучок базилика (регана)
Что делать:
Измельчить орехи, сыр, чеснок и базилик в блендере до однородной массы, постепенно подливая масло. Посолить и поперчить по вкусу. Закрыть крышкой и поставить в холодильник. Такой соус может храниться до 1 недели.
Существуют также "авторские" разновидности песто с различными добавками – тимьяном, эстрагоном, петрушкой, цедрой лимона и т. д.
Что нужно:
чеснок 2 зубчика
оливковое масло 0,5 стакана
0,5 стакана поджаренных кедровых орехов
большой пучок базилика (регана)
Что делать:
Моя подруга из Милана готовила так – на разогретой, глубокой сковородке или в кастрюле поджаривала телячье рагу, добавляла рубленый лук, сладкий перец, размятые зубчики чеснока и порезанные помидоры в собственном соку, без кожицы. Потом тушила в соку от помидоров и высыпала туда сваренные макароны. Выключала плиту и высыпала тертый сыр твердых сортов. Перемешивала и давала постоять пару минут, под крышкой. Это рецепт ее бабушки. Очень вкусно.
Паста в буквальном переводе с итальянского означает «тесто» . Этот термин означает любые макаронные изделия. Паста должна быть из твердых сортов пшеницы, кроме того итальянцы любят пасту «al dente», то есть недоваренную. Это прекрасный источник сложных углеводов и диетической клетчатки. Большинство видов пасты, которые можно увидеть на прилавках магазинов, готовят из макаронной крупы.. Паста с чесноком и чили... 450 г спагетти; 120 мл оливкового масла первого отжима (Extra Virgin); 5 больших зубчиков чеснока, измельчённых; 3 сухих жгучих красных перчика чили, разкрошенных; ¼ чашки мелкопорубленной петрушки. Поставьте спагетти вариться в солёной воде. Пока они варятся, разогрейте масло в маленькой тяжёлой кастрюльке. Добавьте чеснок и чили и обжаривайте пока они не начнут шипеть, но ещё не подрумянятся. Снимите с огня. Как только паста готова al dente, отлейте из кастрюли, где она готовилась, маленькую чашку воды. Затем слейте оставшуюся воду. Верните спагетти в кастрюлю, добавьте чеснок и чили в оливковом масле. Поставьте на средний огонь и хорошо перемешивайте, пока паста не станет горячей. Если паста кажется слишком сухой, добавьте чуть-чуть воды, отлитой от спагетти. Затем добавьте петрушку, хорошо перемешайте и подавайте на стол. Паста Аматричиана1 средняя луковица, тонко порезанная; 2 измельчённых зубчика чеснока; 4 ст. ложки оливкового масла; 3 ломтика корейки или бекона, мелко порубленных; 1 банка (400 г) консервированных рубленых помидоров; ¼ чашки рубленой свежей петрушки; соль, чёрный молотый перец, красный молотый перец; 450 г сухой пасты (обычно используют толстые трубочки букатини, но можно использовать пене, спагетти или фусили) ; свеженатёртый сыр Романо. Налейте в сковороду оливковое масло, добавьте лук и готовьте до полупрозрачности. Добавьте корейку или бекон и готовьте ещё несколько минут. Добавьте чеснок и хорошо перемешайте. Добавьте помидоры, посолите, поперчите, посыпьте красным перцем и кипятите соус на маленьком огне примерно полчаса. Отварите пасту до состояния «аль денте» (чуть твердоватая на зуб) и перемешайте с соусом. Подавайте горячим, посыпав сверху петрушкой и тёртым сыром.
ВАс интерисует как сами спагетти приготовить, или с чем.? Могу рассказать живу в Италии
У нас в стране она делаеццо с помощью надписи "Made in Italy" на упаковке
Что вам понадобится:
* 300 г муки + мука для раскатывания теста
* 3 яйца
* соль
1 шаг
На доску или просто ровную поверхность насыпьте немного муки горкой. В центре этой горки проделайте углубление. В углубление добавьте яйца и 1/2 ч. л. соли
2 шаг
теперь перемешайте ингредиенты и начинайте замешивать тесто пока оно не станет эластичным, после чего накройте тесто полотенцем и оставьте на 30 минут.
3 шаг
спустя 30 минут тесто тонко раскатать и порезать на полоски длиной 10 см и шириной 5 мм (лучше специальной машинкой)
4 шаг
в кастрюлю налить 3 л подсоленной воды и довести до кипения
5 шаг
положить полоски теста в воду и врить до состояния al dente (т. е. не слишком мягкие и не слишком твердые) , следите чтобы вода не переставала кипеть пока вы закладываете макароны.
6 шаг
Выложите на тарелку и приправьте соусом. Приятного аппетита!
* 3 яйца
* соль
1 шаг
2 шаг
3 шаг
4 шаг
5 шаг
6 шаг