Вторые блюда

Какой же приятный вкус был у котлеток из совковой столовой,если помните?Кто рецептом поделиться,бывалые повара?

Фарш комбинированный, хлеба 20% от массы мяса, репчатый лук, соль, перец, вода или молоко. Вот все ингредиенты, входящие в состав рубленной массы. Массу хорошо взбить. Котлеты обязательно нужно панировать в сухариках, предварительно просеянных. По технологии их сначала обжаривают на раскалённой сковороде и доводят до готовности в духовом шкафу. Но скажу вам честно, если делать всё согласно технологическим требованиям, особенно в больших масштабах, то никакого времени не хватит. По этому котлеты выкладывают прямо на противень и жарят в духовке. Вот и вкус у них получается не такой, как дома.
Кстати, именно хлеб придаёт рубленной массе эластичную консистенцию.
Ирина Коньшина
Лучший ответ
Я такие готовлю Могу угостить А рецепт.. . Все на "глаз"
Добавьте чутка чесночка для аромата. Его порой добавляли чтобы перекрыть запах тухлятины.
Элизоу *****
Побольше булки - поменьше мяса
82Dauit Gulnur92 82Dauit Gulnur92 Да казалось бы всё так,но в этой простоте и весь секрет.Одной булкой не обойтись!
Котлеты за 12 копеек made in СССР

Свинина 1 кг, хлеб 350 гр, 2 луковицы, 5 зубчиков чеснока, молоко, 1 яйцо
соль, перец, панировка (чеснок и травы)

Порезать булку и залить ее молоком, перекрутить мясо в мясорубке
туда же булку, луковицы, чеснок (тоже через мясорубку) , в фарш вбить яйцо, влить немного молока, для сочности, посолить, поперчить.
вылепить котлетки, обвалять их в панировке жарить на подсолничном масле, по 4-5 минут с каждой стороны.
Оленька **********
Ирина Коньшина Никогда в рубленную массу яиц не добавляют, даже и сейчас. Никому такого больше не советуйте. У меня за плечами большой опыт в поварском деле. Чеснок, кстати, тоже не добавляют, если это не предусмотрено рецептом.
Ira Teraeva Это не столовские котлеты,а домашние.
А я тоже рецептик посмотреть зашла. Спасибочки
Лучше его не знать.... как говорила моя тетя повор, они обьедки со сталов собирали и в фарш, а чистый фарш домой...
1х1х1 - мясо, сало, хлеб - соль и черный молотый перец, чеснок. - все, вместо яйца столовая ложка крахмала картофельного или кукурузного. Панировать в сухарях. Жарить желательно тоже на смальце. Или на комбижире. Ну и для гурманов - на домашнем растительном масле!
Маша Иванюта
Состав: 300 г. говядины (мякоти) , 200 г. свинины, 2 луковицы, 3 ломтика булки, соль, черный молотый перец, 2 столовые ложки жира для жаренья.

Говядину, свинину, репчатый лук и размоченную в молоке или воде булку дважды пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, хорошо вымешать и сформировать котлеты, обжарить их на разогретой с жиром сковороде до образования румяной корочки. Затем сложить котлеты в неглубокую кастрюлю или сковороду, плотно закрыть крышкой и на 10 - 15 минут поставить в разогретую духовку. Подавать с огурцами и помидорами, свежими или солеными, зеленым салатом, зеленью петрушки, укропа, консервированной алычей.
поменьше мяса побольше хдеба и риса и какой нибудь желатин для связки, самое главное жарить в жарочном шкафу, иначе не получится) ) )))
Вуаля закуска для олдскульной вечеринки готова!!
Для того, чтобы питаться здоровой пищей, я для себя готовлю котлетки из такого фарша:
по трети мяса говядины, индюшатина, курятина. Пять луковиц. Вместо крахмала - 1 картофелину средней величины. Грамм 100 белого батона вымоченного в молоке, 1 яйцо для связки, соль, перец. Из мяса - делаю фарш. Лук и картофель тру на средней тёрке. Перемешиваю. Даю настояться с полчаса. Затем взятую порцию на 1 котлетку, бью с одной ладони на другую. Руки должны быть мокрыми, чтобы фарш на прилипал. Сформированные котлетки панирую в сухариках, которые из серого хлеба в духовке готовлю сама, перемалываю в кофемолке. И вперёд. Очень вкусно. И полезно.