Вторые блюда

Что приготовить из брюсельской капусты?

Только, если можно, из личного опыта. Проверенные рецепты.
Брюссельская капуста по-итальянски
- брюссельская капуста - 500 г
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- молоко - 1 стакан
- сливки - 2 ст. л.
- молотый черный перец, мускатного ореха, соль - по вкусу
- лимонный сок - 1 ст. л. м- тертый сыра - 2 ст. л.
Очищенную, промытую брюссельскую капусту отварить в слегка подсоленной воде так, чтобы она не разварилась (несколько минут) .
Для соуса бешамель: муку слегка обжарить на сливочном масле, добавить молоко и сливки. Дать соусу постоять, чтобы он загустел. Заправить перцем, мускатным орехом и соком лимона.
Брюссельскую капусту залить получившимся соусом, немного потушить, а затем посыпать тертым сыром.

Суп из брюссельской капусты для похудения
Капуста брюссельская 20-25 кочанчиков, морковь 1 шт. , петрушка 1 корень, луковица 1 шт. , картофель 100 г, сливочное масло 2 ст. л. , сметана 2 ст. л. , зелень, соль по вкусу.
Морковь, петрушку, лук репчатый нашинковать соломкой и слегка обжарить, картофель нарезать кубиками. В кипящую подсоленную воду (или бульон) положить картофель и довести до кипения, затем добавить пассерованные коренья, варить 10-15 минут. Очищенные и промытые мелкие кочанчики (крупные разрезать пополам) добавить в кипящий суп и варить 15 минут. Подавать со сметаной и зеленью.
Марина Исачкина
Лучший ответ
Брюссельская капуста по-милански

На 500 г брюссельской капусты — 3 cm. ложки сливочного масла или маргарина, 2 красных помидора. , 2 ломтика, ветчины, 2 cm. ложки тертого сыра, 2 cm. ложки панировочных сухарей, соль.

Капусту подготовить, положить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, добавить немного масла. Капусту тушить до полуготовности, затем переложить на смазанную маслом сковороду, посыпанную панировочными сухарями. Сверху покрыть нарезанными ломтиками помидоров, посыпать мелкими кусочками ветчины, тертым сыром, положить сверх всего тонкие ломтики масла и запечь в духовке до образования румяной корочки.
Это для моей семьи вкусно, попробуйте и Вы
Татьяна Кожарина Спасибо! Приготовила к обеду, вкусно! Правда вечены не было, заменила нежирной грудинкой.
Брюссельская капуста с курицей в сырном соусе
Состав
брюссельская капуста - 400 г,
сок лимона - 1 чайная ложка,
куриное филе (грудка) - 300-400 г,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1 зубчик,
плавленый сырок (или твердый сыр) - 100 г,
молоко или сливки - 150-200 мл,
мука - 1 чайная ложка,
зелень петрушки, укропа,
сливочное + растительное масло для жарки,
свежемолотый перец,
соль
Приготовление
Капусту вымыть и освободить от пожелтевших листьев.
Большие кочанчики порезать пополам, маленькие оставить целыми.
В кастрюле вскипятить воду, немного посолить и влить сок лимона (1 чайная ложка) . Положить капусту, довести до кипения и варить с момента закипания ~7 минут.
Откинуть капусту на дуршлаг и облить холодной водой.
Куриное филе вымыть, обсушить и нарезать соломкой или небольшими кусочками.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Плавленый сырок натереть на крупной терке.
В сотейнике или сковороде разогреть сливочное с растительным маслом, снять пену, положить лук и жарить ~3 минуты.
Затем добавить курицу и жарить на среднем огне, помешивая, ~5 минут, до готовности (курица должна стать мягкой, но не нужно зажаривать ее сильно) .
Курицу с луком слегка посыпать мукой и перемешать.
Добавить плавленый сырок, и размешивать лопаткой, пока сырок не расплавится.
Затем добавить столько молока, одновременно размешивая, чтобы получился однородный соус желаемой консистенции.
Добавить в соус зелень, рубленый чеснок, соль и свежемолотый перец, по вкусу, и размешать.
Брюссельскую капусту соединить с соусом и немного прогреть.
При подаче посыпать зеленью и молотым красным перцем.

Еще можно приготовить с беконом. Сама готовили и понравилось и тот и другой рецепт!
супчик во франции делают
Олька ;)
салат из брюссельской капусты))