брюссельская капуста - 500г
масло сливочное - 2 ст. л.
мука - 2 ст. л.
молоко - 1 стакан
сливки - 2 ст. л.
молотый черный перец, мускатного ореха, соль - по вкусу
лимонный сок - 1 ст. л.
тертый сыр - 2 ст. л.
Очищенную, промытую брюссельскую капусту отварить в слегка подсоленной воде так, чтобы она не разварилась (несколько минут) . Для соуса бешамель: муку слегка обжарить на сливочном масле, добавить молоко и сливки. Дать соусу постоять, чтобы он загустел. Заправить перцем, мускатным орехом и соком лимона. Брюссельскую капусту залить получившимся соусом, немного потушить, а затем посыпать тертым сыром.
Вторые блюда
Макароны с болгарским перцем и брюссельской капустой
300 г макарон
400 г капусты
350 г болгарского перца
150 г сыра
150 г лука
растительное масло
соль
перец
Лук нарезать соломкой.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Лук слегка обжарить на растительном масле.
Добавить перец, перемешать.
Следом добавить капусту ( можно предварительно не размораживать) .
Налить немного воды (так, чтобы вода была налита на 1 см) , посолить, поперчить, тушить под крышкой 10 минут.
Макароны отварить до готовности
Сыр натереть на мелкой терке.
На блюдо выложить макароны.
На макароны выложить овощи.
Посыпать сыром.
Приятного аппетита!
Что можно приготовить из брюсельской капусты
Отварить, обжарить на оливковом масле с ломтиками чеснока. Отличный гарнир под рыбку!

300 г макарон
400 г капусты
350 г болгарского перца
150 г сыра
150 г лука
растительное масло
соль
перец
Лук нарезать соломкой.
Добавить перец, перемешать.
Макароны отварить до готовности
Сыр натереть на мелкой терке.
На блюдо выложить макароны.
На макароны выложить овощи.
Посыпать сыром.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
750 г брюссельской капусты 50 г маргарина около 1/8 л воды петрушка соль, мускат
Способ приготовления: Плохие, вялые листья удалить и надрезать у основания, чтобы не отпали кочешки. Промыть капусту и, опустив в разогретый маргарин, несколько раз встряхнуть, чтобы листья пропитались жиром. Заправить пряностями, налить на дно кастрюли горячей воды и, периодически встряхивая, потушить капусту (не перемешивать!) . Подать на стол, посыпав зеленью петрушки. Так же готовят красную капусту с соусом, полив ее томатным, голландским соусом или соусом "Бешамель".