Из зимней корюшки-зубатки (которая свежими огурцами в мороз пахнет) лучшая в мире уха. И жареная она тоже хороша.
Камбалу, навагу, также карасей жарю. Навагу очень люблю под маринадом.
Из селедки и красноперки котлеты. Лук, яйцо, специи и немного сухарей панировочных.
Из красноперки фаршированной и пеленгаса чудное заливное получается.
А в кляре лучшая рыбка -нерочка. Кляр делаю исключительно из сметаны соли и муки. Крошу мелко луковицу и рыбке порезанной на небольшие ломтики, посоленной и поперченной. Потом рыбу в миску с кляром и оттуда уже ложечкой в раскаленное масло.
К счастью у нас рыбу можно купить парную. Мороженную только красную беру
Вторые блюда
Какую рыбу ВЫ чаще всего покупаете? Как готовите?
треска, минтай, морской язык
Карпа, щуку, минтай - запекаю в духовке с овощами.
Мороженную селедку и горбушу солю сама. Скумбрию и морской язык запекаю или просто жарю в муке.
РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ
Пропускаю через мясорубку рыбное филе (а можно мелко его порезать), лук, размоченную булочку и плавленный сырок . Солю и перчу по вкусу. Формирую котлетки, обваливаю их в белых сухарях и жарю в подсолнечном масле. Вместо булки можно положить пару ложек манной крупы, дать постоять и крупа разбухнет и вберет в себя лишнюю жидкость.
Сырок дает приятный привкус. Вкусно!
ЗАПЕЧЕННАЯ РЫБА СЮРПРИЗ
1 кг филе рыбы,
3-4 яйца,
3 луковицы,
100 г сметаны,
растительное (лучше рафинированное) масло для жарки,
соль, перец.
Рыбу промыть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, обжарить с обеих сторон.
Лук порезать кубиками и тоже обжарить до золотистой корочки и выложить к рыбе, перемешать и залить сметаной, протушить на слабом огне 3-5 минут.
Белки яиц отделить от желтков, взбить белки и желтки по отдельности.
Залить белковой пеной рыбу с луком, сверху полить взбитыми желтками, посолить.
Поставить рыбу в духовку и запекать до образования румяной корочки и до готовности яиц.
РЫБА запеченная в духовке
Порезать рыбу кусками и разложить на противень (противень смазать подсолнечным маслом ). Сверху положить кольца лука, посолить, поперчить, смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Вокруг можно разложить кольца картошки, обмазав их майонезом. Запечь до румяной корочки.
СКУМБРИЯ В БАНКЕ
2 скумбрии, 2 луковицы, 1 морковь, 1ч. л. соли, 0,5 ч. л. сахара, 2 лавровых листика, 10 шт. черного перца горошком, 100 гр. растительного масла.
рыбу помыть, почистить, нарезать на кусочки 3 см, смешать с солью и сахаром. Лук нарезать кольцами, морковь натереть на крупной терке. На дно литровой банки положить лаврушку, кусочки рыбы, пересыпая луком и морковкой, перцем. Залить маслом. Закрыть банку железной крышкой без резинки, поставить в холодную духовку на противень. Тушить 1,5 часа с момента закипания при температуре 90 градусов.
РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ
Сырок дает приятный привкус. Вкусно!
ЗАПЕЧЕННАЯ РЫБА СЮРПРИЗ
1 кг филе рыбы,
3-4 яйца,
3 луковицы,
100 г сметаны,
соль, перец.
РЫБА запеченная в духовке
СКУМБРИЯ В БАНКЕ
филе камбалы, пожарить
горбуша, треска овтарвиаю без специй и соли
морского языка делаю пирог или в кляре
горбушу зажариваю слоями в духовке
минтая просто жарю
палтуса делаю котлеты
горбушу зажариваю слоями в духовке
минтая просто жарю
палтуса делаю котлеты
Окуня, пожарить и подать...
...жареные караси...
сельдь с губами как в мультике.... где Мальчика для рыбы приготовили..
Филе хека часто покупаю.
Готовлю в кляре.
Иногда заливное рыбное, для разнообразия. Просто, вкусно.
Вот она - рыба моя заливная:

Готовлю в кляре.
Вот она - рыба моя заливная:

мойву жареную люблю
Чаще всего морской язык беру и просто запанированный жарю. А так и селедку соленую и скумбрию копченую берем))
Речную форель или семгу. Первую чаще всего припускаю в вине или готовлю другим "щадящим" способом, вторую - засаливаю. Соленая семга, приготовленная самостоятельно, гораздо лучше покупной.
http://www.arborio.ru/2009/03/04/semga-slaboj-soli/
Элен Тост
Тоже всегда берем свежую семгу и солим. Малосольную семгу можно не только с солью и перцом солить, но и мариновать в слабом соевом соусе (если крепкий то надо разбавлять). Когда маринуем в соевом соусе, не топим рыбу в нем, а втираем соус по всей поверхности и только чуть чуть оставляем на дне кастрюли. На следующий день переворачиваем, чтобы просолилась равномерно.
люблю рыбу разную и морскую и речную и в клюре и отварную и жареную вся она вкусная и полезная
Я очень люблю соленую селедку и соленую красную рыбу.
Если говорить о свежей, то какую только я не пробовала, все равно люблю обычный минтай - мясо очень нежное.
горбушу. солю так: на кг рыбы по одной столовой ложки соли, сахара и водки. рыбу разделить на филе. соль, сахар и водку смешать, получившуюся кашецу намазать на филе, сложить все в миску и убрать в холодильник на ночь. утром рыбка готова. этот рецепт называется горбуша соленная под семгу.
Розовую камбалу! Она без косточек, и когда мама жарит её, я ем с большим удовольствием!
филе не размороженного морского языка разрезать на 2 части. На фольгу положить 2 ст ложки низкокаллорийного майонеза 1ст ложку крупнопорезанных высушенных корений (пастернак-морковь-чеснок -сельдерей ...продается в ашане как приправа на вес). Кулинарной кистью обмазать рыбу со всех сторон посолить, , закрыть фольгой положить в аэрогриль на 20 минили в духовку на 30мин. Готовится по порциям.

Минтай очень люблю....