СОСТАВ
500г лука, ~1кг куриных желудков, ~1 ч ложка соли, перец, 0,5~1 стакан воды или бульона
Лук порезать как можно мельче. В глубокую сковороду (сотейник) налить немного растительного масла, выложить лук. Сковороду закрыть крышкой и тушить на самом маленьком огне ~20 минут при периодическом помешивании. Лук должен стать мягким и прозрачным.
Куриные желудки вымыть, снять внутреннюю жёлтую плёнку и счистить хлопья жира снаружи.
Очищенные желудки можно порезать или оставить целиком.
Положить в сковороду к луку. Влить 0,5 стакана кипятка.
Сковороду закрыть крышкой и тушить при слабом кипении от 40 минут до 2-х часов. При сильном выкипании подливать воду.
За 10 минут до окончания тушения посолить и поперчить.
Готовность определяется пробой на мягкость. Время приготовления желудков зависит от породы, возраста и рациона питания кур.
Это блюдо можно немного изменить.
Например, добавить за 10~15 минут до окончания готовки порезанные грибы.
Или непосредственно перед окончанием - немного сметаны.
Вторые блюда
А как вы обычно готовите куриные желудочки рецептики есть?
Куриные желудки 1 кг.
Лук репчатый 1 шт.
Морковь 1 шт.
Перец сладкий болгарский 1 шт.
Лавровый лист 3-4 шт.
Перец горошком 8 шт.
Мука 1 ст. л.
Соль
Куриные желудки почистить, разрезать на половинки, залить водой и вымочить около 30 минут.
Желудки выложить в кастрюлю, залить водой и поварить 5 минут после закипания.
Проваренные желудки уложить в кастрюлю добавить 1 ст. воды, поставить на огонь и довести до кипения.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Добавить морковь, лавровый лист, перец, соль, мелко резаный лук к кипящим желудкам.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой и выложить через 20 минут после моркови и лука.
Всё тушить до полной готовности. Это займет около 50 минут с начала тушения.
Соедините муку с 8 ст. л. воды, перемешайте и вылейте к пупкам.
Все тщательно перемешайте и доведите до кипения.
Лук репчатый 1 шт.
Морковь 1 шт.
Перец сладкий болгарский 1 шт.
Лавровый лист 3-4 шт.
Перец горошком 8 шт.
Мука 1 ст. л.
Соль
Отвариваю 1.5 ч в подсоленой воде, потом обмакнуть в яйце и панировочных сухарях, обжарить, вкуснятина получается!!!
Подготовленные желудочки варю в небольшом количестве воды, чтобы можно было протыкать ножом, добавляю очищенный катофель. В конце варки - жареный лук. Типа тушенки.
А если их отварить и долго жарить, то получим лечебное блюдо.
моя мама делает из них начинку к пирожкам
Сердечки нежнее
куриные сердечки в духовке, на протвень раскладую сердца наверх кольцами лук и морковь, смешиваю томат со сметаной и заливаю, а в середине готовки добавляю картофель порезанный на 4 части, как картофель добавила накрываю протвень фальгой, как накрыла 20 мин и все готово!!!! ммммм очень вкусно!!!
Обжариваю добавляю лук чеснок помидоры горький перец соль и тушу до готовности
Желудочки промыть. Выложить на противень смазанную растительным маслом желудочки, обжарить при температуре 180- 200 С примерно 15 минут. Потом в кастрюльку влить воды чтоб немного закрывали, соль перец по вкусу НО Я ЛЮБЛЮ КЛАСТЬ КУБИК БУЛЬОНА, майрон, базилик свежий тушить около 40 минут. Как вода начинает выкипать кладете горчицу с зернышками 1 ст ложку, и сливки 200 мл и потушить еще 10 минут. если хотите чтоб подлива была густая можно добавить крахмала. Но предварительно растворить в воде а потом в кипящий вливаете и перемешиваете. Получается вкусно и нежно.
Супчик с потрошками
Порций: 2
Что нужно: куриные крылышки4 шт
куриные шеи4 шт
куриные желудочки20 шт
куриные сердечки20 шт
морковь крупная1 шт
черешковый сельдерей3 шт
средняя луковица2 шт
яйца 5 шт
топленое масло5 ст. л.
масло сливочное2 ст. л.
мука
соль, черный перец
Время приготовления:
2 часа +
Сложность: средне
Калорийность: 2344 ккал
на 1 порцию
белки - 127 г, жиры - 184 г, углеводы - 46 г
Что делать:
Залить крылья, шеи, каркасы, морковь и сельдерей 2 л воды, довести до кипения, снять пену, варить 2,5 ч. Процедить, вернуть бульон в кастрюлю, довести до кипения, положить
желудочки и сердечки, варить 40 мин. Бульон процедить, потрошки тонко нарезать. Лук
измельчить и обжарить на топленом масле, 20 мин. Добавить 2 ст. л. сливочного масла
и муку, жарить, помешивая, 5 мин. , развести небольшим количеством бульона, гото-вить 5 мин. , смешать с потрошками и остальным бульоном, варить 5 мин. Добавить яичные фрикадельки. Для фрикаделек сварить 4 яйца вкрутую, желтки растереть в пасту, смешать с оставшимся сливочным маслом и половиной яйца. Сформовать фрикадельки, обвалять в муке.
Порций: 2
Что нужно: куриные крылышки4 шт
куриные шеи4 шт
куриные желудочки20 шт
куриные сердечки20 шт
морковь крупная1 шт
черешковый сельдерей3 шт
средняя луковица2 шт
яйца 5 шт
топленое масло5 ст. л.
масло сливочное2 ст. л.
мука
соль, черный перец
Время приготовления:
2 часа +
Сложность: средне
Калорийность: 2344 ккал
на 1 порцию
Что делать:

Из куриных желудков получается очень вкусный гуляш!!!
Тщательно промываю. Откладываю. На сковороде на сливочном масле обжариваю лук, до прозрачного цвета, вываливаю желудочки и заливаю сметаной. Тушу до готовности. В конце добавляю на кончике ножа мускатный орех, чуть-чуть укропа и все.