по рецепту Татьяны с форума SAY-7,бесподобно вкусные и сочные котлетки!
400-500 граммов мяса (я беру всегда телятину)
1 луковица
2-3 небольших картошки
2 зубка чеснока
небольшой кусочек белого хлеба
немного молока
1 яйцо
1 ст. ложка готовой горчицы
1-2 ст. ложки растопленного масла (в том случае если мясо без жира)
молотый перец, соль по вкусу
С хлеба срезать корки, залить мякиш молоком, оставить для набухания.
Мясо, очищенный картофель и лук порезать кусочками, хлеб отжать от молока, пропустить все через мясорубку не забыв про чеснок, добавить в фарш растопленное масло, яйцо, горчицу, соль и перец, хорошенько перемешать, если фарш на ваш взгляд будет жидковат то добавьте чуток панировочных сухарей, перемешайте и оставьте не на долго, лишняя влага уйдет.
Мокрыми руками формовать круглые котлетки.
Разогреть в сковороде с антипригарным покрытием немного растительного масла.
Панировать котлеты не нужно, обжарить на среднем огне с одной стороны (следить чтоб не прилипли, двигать их лопаточкой.
Затем перевернуть и накрыв крышкой жарить с другой стороны (так они и протушатся за одно) .
Готовые котлетки складывать в кастрюльку.
ВЕНСКИЕ КОТЛЕТЫ
Котлеты получаются нежные, сочные. Просто пальчики оближешь. Попробуйте-не пожалеете.
400 гр свино-говяжьего фарша, , 100 гр майонеза, 2 ст ложки крахмала, 1 яйцо, 1 зубчик чеснока, соль, молотый чёрный перец, 2-3 ст ложки раст масла.
К фаршу добавить майонез и крахмал. Яйца слегка взбить и смешать с мясом. Выдавить зубчик чеснока и добавить к мясу. Посолить, поперчить. Тщательно перемешать, миску с фаршем закрыть крышкой и убрать в холодильник на 2 часа.
Разогреть в тефлоновой сковороде масло, из мяса слепить круглые котлетки, немного приплюснуть и обжарить с обеих сторон на среднем огне до образования румяной корочки. Затем сковороду закрыть крышкой и подержать еще на медленном огне 10 минут.
Вторые блюда
как сделать сочные котлеты?
побольше репчатого лука.
В значительной степени это зависит от свежести мяса. Одноко, если выбирать не приходится, то за пять минут до готовности влить на сковороду столовую ложку воды и плотоно накрыть крышкой.
Удачи.
не поверите, но добавить измельченную привареную капусту
Я добавляю неного тертой капусты или кабачок.
на 1 кг фарша две крупные луковицы и три столовые ложки маянеза, остальное как обычно. у меня всегда получаются сочные
Можно в фарш добавить майонез.
добавь немного тертого картофеля в фарш и про лук не забудь
Добавьте в фарш немного пропущенной через мясорубку свежей капусты. Очень вкусно!
Добавить в фарш порезанные очень маленькими кусочками сало и лук. И жарить на сильно разогретой сковородке с хорошим слоем растительного масла.
Добавит в фарш немного молока
Самое главное-котлеты луком не испортить (будут сочнее) Мой совет-для пикантности добавьте тёртого сыра.
свинина, говядина, крупно нарезанный лук, ипри жарке добавьчуть воды. закрой ккышкой.
потереть на терке сливочное масло в фарш