Вторые блюда

Р5ецепт пшённой каши с тыквой?

А я делаю так. Тыкву режу кубиками, помещаю в кастрюльку, заливаю водой, если пшенки 0,5 ст -значит воды стакан, и варю 10-15 минут .Затем всыпаю подготовленную пшенку. Довожу до кипения, переключаю на медленный огонь и варим до загустения. После того как все вода впитается, развожу молоком. Молока- какая нравится каша -густая или жидковатая. И еще раз варим до загустения. Подаю на стол с маслом. Пшено готовлю так: если есть желание можно перебрать с вечера и залить водой на ночь-чтобы горечь ушла, или пшено перебрать, промыть и дважды ошпарить кипятком, тоже в этих же целях.
Алефтина Ретюнская
Лучший ответ
КАША
пченичная с тыквой
Ингредиенты:
1.5 стакана молока 6%, 0.5 воды природной (не водопроводной)
0.7 стакана пшена
0.2-0.4 кг обязательно зрелой тыквы
щепотка соли
щепотка молотой корицы
30-50 гр. сливочного масла
1 чайная ложка тростникового коричневого сахара
1 чайная ложка меда

Рецепт:
Пшено рекомендую перебрать и несколько раз тщательно промыть сначала в теплой, а потом в горячей воде до состояния, когда стекающая вода не станет совершенно прозрачной. Тыкву очистите от кожуры и семечек. Если она не совсем зрелая, оставьте для каши только желтую мякоть. Нарежьте кубиками средних размеров, очень мелко не надо – тыква полностью раствориться в каше, а она должна «читаться» в готовом блюде. Положите тыкву в кастрюлю с горячим молоком, посолите, доведите до кипения. Добавьте чайную ложку сахара и меда для аромата.

Добавьте в кастрюлю с тыквой и молоком пшено и варите на умеренном огне с чуть приоткрытой крышкой 12-15 мин.

Переложите кашу в горшочек, добавьте масло и щепотку молотой корицы. Накройте горшочек крышкой и поставьте в предварительно разогретую до 130 С духовку на 20-25 мин. Каша должна получиться мягкой, чуть жидковатой; чтобы добиться такой консистенции нужно найти оптимальное соотношение объема крупы, жидкости и времени приготовления каши.

Перед подачей на стол рекомендую добавить в кашу сливочного масла и немного меда или варенья с кисло-сладким вкусом (клюква, брусника) . Также можно посыпать кашу сверху (немного) крупно молотыми орехами. Идеально подойдут кешью.

Приятного аппетита!