Вторые блюда

как приготовить вкусно плов?

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ

- 3 стакана риса,
- 600 г баранины, или любого друго мяса
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан сала или растительного масла,
- соль, перец.

Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в котелке (лучше чугунном) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами или полукольцами, а потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в котелок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна котелка) при помощи веселки или чистой деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего котелок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.

ПЛОВ ПО-ФЕРГАНСКИ
- 3 стакана риса,
- 700 г баранины (говядины) ,
- 0,5 стакана масла (сала) ,
- 4— 5 морковок,
- 4 луковицы,
- соль, перец, барбарис и зира.
В кипящий жир сначала положить нашинкованный кольцами лук и жарить до коричневатого цвета, затем мясо, нарезанное ломтиками, и обжаривать с луком до образования румяной корочки. Морковь, нарезанную тонкой соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарить, помешивая время от времени, до полуготовности.
После этого налить воду так, чтобы она покрывала содержимое котла, и довести до кипения на умеренном огне, положить специи — слабожгучий красный молотый перец, зира и барбарис. Когда зирвак закипит, положить соль, убавить огонь и тушить на медленном огне в течение 1—1,5 часа. Если влага испарится, долить кипятком. Когда зирвак готов, засыпать ровным слоем хорошо промытый рис, усилить пламя и сразу же налить воду так, чтобы она покрывала рисовый слой на 1,5—2 см, и довести до бурного равномерного кипения. Затем огонь уменьшить и довести плов до готовности.
Noodle Yagami
Лучший ответ
Плов кабульский (кабули пилау)

Морковь режут кружками, а лук мелко рубят. Раскалить казан с маслом, растопить в нем баранье сало, нарезанное кубиками, затем снять шкварки и прогревают еще 5 минут на слабом огне. Добавить морковь с луком и жарить пока лук не приобретет характерный золотистый цвет. Обжаривают в том же казане нарезанную крупными кусками баранину (ее можно заменить говядиной или телятиной) . Вливают 3 литра бульона, добавив в него чеснок целыми зубками, приправляют специями и тушат зирвак до мягкости.

В другой казан уложить предварительно замоченный в холодной воде рис. Залить с верхом бульоном. Оставить на малом огне на полчаса. Затем закладывают изюм, добавляют давленый чеснок и с открытой крышкой оставляют до тех пор, пока не испарится жидкость. Если жидкость сильно выкипает, надо подливать кипяток. Солят рис только перед тем, как снять его с огня.

Подают накладывая рис и поливая его зирваком с мясом.

3 кг баранины старше года, 1 кг лука, 1 кг моркови, 800 г риса, 500 мл масла, 300 г изюма
Плов из коричневого риса

Для рецепта Вам потребуются:
- коричневый рис - 1 чашка
- вода - 2.5 чашки
- масло Altero Gold - 2 ст. л.
- чеснок (очищенный и раздавленный) - 4 зубка
- морковь (большая) - 1 шт.
- кинза
- соль.

Залейте рис двумя чашками холодной воды в кастрюле, доведите до кипения. Уменьшите огонь, накройте крышкой и варите до тех пор, пока вода не впитается.

Морковь очистить, натереть на средней терке. На сковородке нагреть масло и обжарить в нем чеснок, добавить морковь, перемешать и долить? чашки воды. Тушить до тех пор, пока морковь не станет мягкой.

Перемешать тушеную морковь и рис, посолить. При подаче на стол посыпать рубленной кинзой.
Ирина Терехова
если делать его с грибами, а не с мясом и с приправой карри. . вот тогда действительно вкусно
Скажу, как я готовлю.
У меня утятница на 3 или 4 литра (не знаю точно)
Беру курицу (отрезаю ножки, крылыжки, оставшееся режу пополам и половину разделываю на кусочки)
Рис 2 стакана, морковка, лучок (обжариваю морковь с луком)
Затем беру утятницу, на дно выкладываю курицу, затем наливаю вводу, чтобыы курицу покрыло, и ещё стакан, сыплю рис, морковь с лучком (всё сразу делаю) и готовлю, закипит, солю, добавляю специально приправку для плова. Очень вкусно!!! Помню в своё время меня мама научила так готовить) Мужу очень нравится!!!! Приятного аппетита!
Плов по-узбекски

Для рецепта Вам потребуются:
- рис - 1 стакан
- баранина - 150г
- масло растительное - 6-7 ст. л.
- лук репчатый - 1-2 головки
- морковь - 2 шт.
- соль, специи - по вкусу

Рис перебрать и замочить на 1.5-2 часа в подсоленной воде. (Вариант от пользователя: Рис выдерживается 20 мин в подсоленной воде при температуре 60 градусов, предварительно мытый рис) Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины и обжарить их до образования золотистой корочки.
Добавить нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Затем все залить кипятком или мясным бульоном, томить 20-25 минут на небольшом огне, засыпать набухший в воде и 3-4 раза промытый рис, приправить солью и специями. После того, как рис впитает воду (приблизительно через 30-40 минут) , закрыть кастрюлю крышкой и доварить плов на слабом огне еще 20-25 минут.
Готовый плов выложить горкой на круглое блюдо так, сверху положить кусочки мяса.
Tanja Zaichenko
вот там точно знают:
http://dunduk-culinar.ru/
Нужен казан, открытый огонь, бараний жир, баранина и всё остальное: лук, морковь, рис, специи и ЖЕЛАНИЕ!
Арина Харина
Узбекский плов по-фергански
700 г баранины (мякоть с лопатки, рёбрышки) ; 2 ст. риса (девзира) ; 150 г курдюка; 2-3 луковицы; 2-3 моркови; 1 острый перчик; 1-2 головки чеснока; горсть барбариса; 1-2 ст. л. зиры; 1 ч. л. кориандра; соль
Рис перебрать, промыть под проточной водой до чистой воды, залить тёплой, чуть подсолить, замачивать 3-4 часа. Тем временем нарезать кубиками курдюк, вытопить жир в казане на среднем огне (до золотистости шкварок) , шкварки удалить*. Обжарить мясо (порциями) до румяного цвета на сильном огне, вынуть и отложить. Всыпать в казан тонко нарезанный лук, через 2-5 минут перемешать, готовить до золотистости, всыпать нарезанную соломкой морковь (наискосок) , готовить на сильном огне 7-10 минут, добавить мясо, через пару минут всыпать растёртую ладонями половину зиры и кориандр, обжарить за минуту, помешивая. Добавить чеснок и перчик целиком, влить кипяток (на 1-2 см выше содержимого казана) , довести до кипения, всыпать барбарис, готовить на слабом огне без крышки 40-50 минут, посолить. Рис промыть, воду слить, выложить рис ровным слоем поверх зирвака, залить кипятком (через шумовку, чтобы не нарушить слой риса) на 1-2 см выше риса. Довести до кипения, посолить, дать жиру всплыть наверх, всыпать остальную зиру, разровнять слой риса. Готовить на сильном огне, выравнивая и распределяя шумовкой поверхность риса до тех пор, пока уровень воды не сравняется с уровнем риса. Уменьшить огонь до среднего, проверив готовность риса (если он внутри жестковат, долить 0,5-1 ст. кипятка, рис разровнять) , чуть примять шумовкой рис, палочкой сделать вертикальные отверстия для лучшего выхода пара, дать выкипеть лишней влаге, плотно закрыть казан крышкой, дать постоять на самом малом огне 20-30 минут. Вынуть перчик и чеснок, снять мясо с костей, вернуть в казан, осторожно перемешать и подавать.