Сначала рис промывается в 5 водах. Затем в казанке с обжаренными мясом, луком, морковью, чесноком и солью (или кубиками) варится в большом количестве воды (примерно на 1 палец уровень воды больше, чем риса) . ВНИМАНИЕ! 3 минуты на сильном огне, 7 минут на среднем, 2 минуты - на совсем слабом. 12 минут стоит под крышкой, только потом открываете.
Получится рассыпчатым и сочным. Жира не пожалейте!
Вторые блюда
Как варить рис чтобы он был рассыпчатым и сочным (в плове)?
Татьяна Маркеева
При этом рис заливается крутым кипятком!
предварительно его обжарить
надо купить нужный рис.... и все будет ок.... например gold
УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ
Ингредиенты:
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан сала или растительного масла,
- соль, перец.
Приготовление
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в котелке (лучше чугунном) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами или полукольцами, а потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в котелок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна котелка) при помощи веселки или чистой деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего котелок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.
При подаче на стол плов уложить на блюдо в виде горки, сверху поместить кусочки баранины и украсить нарезанным тонкими кольцами или полукольцами луком.
2. ПЛОВ ПО-ФЕРГАНСКИ
Ингредиенты:
- 3 стакана риса,
- 700 г баранины (говядины) ,
- 0,5 стакана масла (сала) ,
- 4— 5 морковок,
- 4 луковицы,
- соль, перец, барбарис и зира.
Приготовление
В кипящий жир сначала положить нашинкованный кольцами лук и жарить до коричневатого цвета, затем мясо, нарезанное ломтиками, и обжаривать с луком до образования румяной корочки. Морковь, нарезанную тонкой соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарить, помешивая время от времени, до полуготовности.
После этого налить воду так, чтобы она покрывала содержимое котла, и довести до кипения на умеренном огне, положить специи — слабожгучий красный молотый перец, зира и барбарис. Когда зирвак закипит, положить соль, убавить огонь и тушить на медленном огне в течение 1—1,5 часа. Если влага испарится, долить кипятком. Когда зирвак готов, засыпать ровным слоем хорошо промытый рис, усилить пламя и сразу же налить воду так, чтобы она покрывала рисовый слой на 1,5—2 см, и довести до бурного равномерного кипения. Затем огонь уменьшить и довести плов до готовности.
Ингредиенты:
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- соль, перец.
Приготовление
2. ПЛОВ ПО-ФЕРГАНСКИ
Ингредиенты:
- 3 стакана риса,
- 700 г баранины (говядины) ,
- 0,5 стакана масла (сала) ,
- 4— 5 морковок,
- 4 луковицы,
- соль, перец, барбарис и зира.
Приготовление
Очень просто. Сейчас продают рис в пакетиках, который очень удобно варить для того, чтобы каждая рисинка отделялась от других, желательно брать длиннозерный рис. В слегка подсоленной воде отварите рис прямо в пакетиках, воды налейте побольше. Когда рис дойдет до готовности, высыпьте его из пакетиков и промойте охлажденной кипяченой водой, затем добавив немного сливочного масла. Если вы хотите добавить вкуса и цвета рису, то поджарьте мелконарезанный лук на сковороде с небольшим количеством подсолнечного масла, добавьте шафран (2 ч. ложки) . Лук поджариться. А теперь рис высыпьте на сковороду и все перемешайте. Очень вкусно.
не для плова, а для гарнира, я делаю так:
2 стак. воды + 1/4 стак. раст. масла вскипятить, добавить 1 стакан промытого риса. Через 10 МИНУТ! добавить по вкусу соль, специи (я беру набор для плова и барбарис) + порубленный чеснок и зелень, всё перемешать, убавить огонь до минимума, и сразу НАКРЫТЬ х/б полотенцем, а потом крышкой! Через 5 минут! снять с огня и поставить в подушки минимум на 1 час. (я варю этот рис с утра, до обеда он стоит в подушках, получается ароматный, рассыпчатый "рисинка к рисенке").
Попробуйте - у вас получится.. . (как вариант применим к плову).
Я только замачиваю его на 2ч. потом сливаю воду и выкладываю его на сухое полотенце. Остальное выше уже сказано.
Что бы рис не стал кашей, его надо мыть в тёплой воде пока он не перестанет выделять муть. А на счёт сочности, тут с водой надо не прогадать. Выше уже даны рецепты
его не надо варить прежде чем добавлять в плов
ответы хорошие, но вообще то, исходя из вашего вопроса, рис для плова не варят )
Купить мультиварку Panasonic
Про неё можно поичтать вот здесь http://www.good-cook.ru/forum/topic6276.html
воду надо лить так чтоб уровень воды не много превышало от риса и прикрыть хорошенько чтоб в паре готовился